Технология FTTx будет развиваться в Екатеринбурге по плану «B». Планы провайдеров

Количество игроков на рынке не увеличится.

Технология FTTx будет развиваться в Екатеринбурге по плану «B». Планы провайдеров - Фото 1

В России все больше растет интерес к развертыванию сетей доступа с предоставлением абоненту широкополосного канала связи. Одна из них - FTTx (Fiber To The ... — «волокно до …») – технология организации сетей доступа с доведением оптического волокна до определенной точки. Эксперты утверждают, что развитие этой технологии в Екатеринбурге пойдет по плану «B», то есть FTTB - Fiber To The Building. При этом количество провайдеров, уже предоставляющих подобные услуги, увеличиваться не будет.
Как отмечает руководитель портала NAG.ru Павел Нагибин, технология FTTx в отличие от большинства западноевропейских и американских городов в Екатеринбурге будет развиваться по варианту FTTB - Fiber To The Building (доведение волокна до здания). «Это обусловлено тем, что в России в принципе люди живут в многоквартирных домах, а не в частных как на Западе, где эта технология развивается по варианту FTTH - Fiber To The Home (доведение волокна до квартиры)», - сообщил Павел Нагибин.
При этом он отмечает, что количество городских провайдеров, которые будут предоставлять широкополсной доступ в Интернет в 2010 году, увеличиваться не будет. Павел Нагибин считает, что это связано с укрупнением провайдеров. «Происходит укрупнение рынка и поэтому если сейчас в домах есть по 2-3 «волокна» от провайдеров, то их количество не увеличится в обозримом будущем», - пояснил Павел Нагибин.
Одним из крупнейших провайдеров Урала является ОАО «Уралсвязьинформ» (торговая марка Utel). Руководство компании уверяет, что этот год в компании пройдет под знаком FTTx. В 2010 году Utel планирует охватить порядка 150 тыс. домохозяйств услугой широкополосной передачи данных по технологии FTTx, а построение сети и подключение абонентов находится в числе приоритетных статей бюджета в этом году. «В первую очередь будут подключаться районы массовой жилой застройки, а также современные жилые комплексы в центре города при использовании как FTTB так и FTTH технологий. Будет реализован так называемый принцип «единой розетки» - когда в квартиру абонента заводится оптоволоконный кабель с распределительным устройством, которое позволяет подключить компьютер, телефонный аппарат, телевизор, радиоприемник и другие устройства. Этот принцип уже реализован в микрорайоне «Академический», где более двух третей домохозяйств уже пользуются полным спектром услуг от универсального оператора связи Utel: широкополосным доступом в Интернет, традиционным и интернет-телевидением, фиксированной и IP-телефонией», - рассказал коммерческий директор Екатеринбургского филиала ОАО «Уралсвязьинформ» Илья Васкецов.
При этом он отмечает, что тарифы на широкополосный доступ по технологии FTTx будут сопоставимы с ADSL-тарифами, однако линейка тарифных предложений будет расширена за счет введения высокоскоростных предложений – соответствующих высокой пропускной способности оптических каналов.

Просмотров: 264

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.