Екатеринбургская промышленность вышла на позитивные показатели

Более десятка основных предприятий оборонного комплекса показали рост объемов производства.

Екатеринбургская промышленность вышла на позитивные показатели - Фото 1

В Администрации Екатеринбурга состоялось очередное заседание Совета по промышленной политике, действующего под руководством Главы города Аркадия Чернецкого.
Озвучивая данные о состоянии промышленного комплекса Екатеринбурга по итогам 2009 года, Председатель городского Комитета промышленной политики и развития предпринимательства Михаил Матафонов отметил, что, не смотря на последствия мирового экономического кризиса, большинство предприятий уральской столицы вышли на позитивные показатели в своём развитии. Город не потерял ни одного значимого предприятия. Стабильно работала «оборонка», которая благодаря госзаказу сыграла роль «подушки безопасности» в местной производственной сфере. Более десятка основных предприятий оборонно-промышленного комплекса Екатеринбурга по итогам 2009 года продемонстрировали рост объемов производства – от 101% на производственном объединении «Вектор» до 120% на НПО «Автоматика».
Успешно сработал и ресурс средних и малых производственных предприятий, которых в Екатеринбурге действует порядка 3,5 тысяч. В совокупности они произвели и отгрузили потребителям продукции почти на 50 миллиардов рублей. И, что не маловажно, небольшие производства обеспечили приём и использование на своих площадях рабочей силы, высвободившейся в процессе кризиса на крупных металлургических и машиностроительных гигантах. Таким образом, благодаря миграции производственных кадров с больших производств на малые властям столицы Урала удалось избежать резкого роста безработицы. Также муниципалитету удалось сохранить и средний уровень заработной платы на предприятиях промышленного комплекса. В 2009 году этот показатель не снизился по сравнению с уровнем зарплаты 2008 года и составил 21 тысячу рублей.
Положительные тенденции в производственном секторе экономики города продолжают прослеживаться и в начале 2010 года. Большие надежды городские власти возлагают на кооперацию местных промышленных предприятий. В частности, на Координационном Совете были рассмотрены два перспективных проекта, в ходе которых логично было бы использовать объединённый ресурс. Первый такой проект связан с комплексной модернизацией флагмана уральского машиностроения - «Уралмашзавода», которую акционеры предприятия при инвестиционно-финансовой поддержке «Газпромбанка» планируют провести в ближайшие три года. А второй проект, предполагающий организацию гальванического производства, планируется совместно реализовать на базе «Уральского завода гражданской авиации».

Просмотров: 133

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.