Эксперимент! В Екатеринбурге выпускают банкноты, защищенные от грязи

Выведенные из обращения ветхие банкноты хоронят на свалке

Эксперимент! В Екатеринбурге выпускают банкноты, защищенные от грязи - Фото 1
По данным Банка России, средний срок службы рублевой банкноты составляет около 2,5 лет. С учетом того, что в обращении находится около 6 млрд. банкнот, более 2 млрд. купюр ежегодно подлежит уничтожению по причине их ветхости.
Чиновники Департамента наличного денежного обращения Центробанка рассказали в интервью агентству «Интерфакс» о том, каким образом уничтожаются ветхие бумажные деньги. В советское время использовался очень трудоемкий процесс обработки банкнот паром, после чего они разлагались до бумажных волокон и могли использоваться вновь в качестве сырья. В настоящее время выведенные из обращения территориальными подразделениями Центробанка (расчетно-кассовыми центрами) ветхие банкноты измельчаются специальными режущими машинами. Образовавшаяся масса прессуется и брикетируется, образовавшиеся брикеты хоронят на свалках как твердые бытовые отходы четвертой категории (самый безопасный вид отходов, у ЦБ есть сертификаты, подтверждающие это).
«Ежегодно Банк России вынужден нести существенные траты на утилизацию ветхих банкнот. С целью оптимизации расходов на организацию налично-денежного обращения, в России реализуется ряд проектов, - напоминает директор Операционного департамента СКБ-банка Лариса Ларионова. – В частности, быстро ветшающие 10-рублевые банкноты вскоре будут вытеснены более долговечной монетой. Проводится эксперимент по выпуску защищенных от загрязнения банкнот, покрытых тончайшим слоем специального лака».
Любопытный факт: в 80-х годах прошлого столетия был случай, когда бумажные кружки, образовавшиеся при резке выведенных из обращения купюр и выброшенные на свалку, продавались на рынке как конфетти.

Просмотров: 161

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.

В США восьмилетнюю девочку засосало в трубу бассейна

Сегодня в 12:00

В США восьмилетнюю девочку засосало в трубу бассейна

Тело обнаружили только спустя 13 часов после начала поисковой операции.