В Екатеринбурге установлен новый исторический максимум нагрузки на электросети

Энергетики подводят итоги зимы 2009-2010.

В Екатеринбурге установлен новый исторический максимум нагрузки на электросети - Фото 1
Сотрудники ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» подвели итоги зимы 2009-2010 годов. В декабре 2009 года был установлен новый исторический максимум нагрузки на электрические сети ОАО «ЕЭСК». Он составил 987 МВт и был достигнут 22 декабря – в День энергетика. Это на 22% больше прошлогоднего показателя и на 10% больше показателя «докризисной» зимы 2007-2008 годов. «В прошлом году потребление электроэнергии в Екатеринбурге было низким из-за мягкой зимы, а также экономического кризиса, в результате которого промышленные предприятия снизили объемы производства, временно закрылись многие офисы. Сейчас деловые и торговые центры возвращаются к прежним объемам работы, вводятся в эксплуатацию новые объекты коммерческой недвижимости. Кроме того, зима выдалась морозной, и жители города активно пользовались электрическими нагревательными приборами», - отметил главный инженер ОАО «ЕЭСК» Александр Тараненко.
Несмотря на сложные погодные условия, зима 2009-2010 прошла без крупных инцидентов в электрических сетях. В холодное время года сотрудники компании реализуют ряд мероприятий для обеспечения надежной работы оборудования подстанций 35–110 кВ, трансформаторных и распределительных пунктов, кабельных и воздушных линий на территории города. Регулярно проводятся осмотры энергетических объектов, ведется контроль токовых нагрузок. Если температура воздуха опускается ниже 20-25 градусов по Цельсию, на подстанциях автоматически включается обогрев баков масляных выключателей, а персонал переходит на особый режим работы, постоянно контролируя температуру в помещениях аккумуляторных батарей, щитов управления, уровень масла в маслонаполненном оборудовании и работу подогревов приводов оборудования. Для координации возможных аварийно-восстановительных работ в период низких температур (-25 и ниже) организуется круглосуточное дежурство административно-технического персонала предприятия. При этом оперативно-выездные бригады компании всегда дежурят в круглосуточном режиме.
После окончания осенне-зимнего периода энергетики приступят к подготовке к паводку и грозовому сезону и начнут выполнение ремонтных работ, основной объем которых приходится на теплое время года.

Просмотров: 138

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером