Свердловские химические гиганты «подрались» из-за «производственного плагиата»

«ХимторгУрал» присвоил себе товарный знак своего конкурента - УФАС недовольно.

Свердловские химические гиганты «подрались» из-за «производственного плагиата» - Фото 1

Спор между двумя гигантами химичкой отрасли Свердловской области ООО «ХимторгУрал» и ЗАО «Экохиммаш», завершился не пользу первого. Так, «ХимторгУрал» антимонополисты наказали за «производственный плагиат». Как сообщила JustMedia пресс-секретарь Свердловского УФАС Марина Юсупова, некоторое время назад на рынке химической продукции появилось 2 моющих средства «Вимол» и «Авимол». Имея схожие названия и одинаковое предназначение, выпускали их 2 совершенно разных предприятия. Как выяснилось в ходе рассмотрения дела, «химторговский авимол» появился на рынке моющих средств позднее своего однофамильца, более того, продажа «Авимола» стала причиной финансовых потерь компании ЗАО «Экохиммаш». Решение антимонополистов приговором для «ХимторгУрала» прозвучало уже на первом же судебном заседании. «Подобные действия направлены на получение преимуществ, противоречит антимонопольному законодательству и обычаям делового оборота… немедленно выдать предписание об устранении возникших нарушений» - сообщается в материалах УФАС.
Марина Юсупова отмечает, что на данный момент дело завершено и передано в вышестоящую инстанцию, где сотрудникам УФАС предстоит решить, какой штраф следует наложить на «ХимторгУрал». Его возможная сумма колеблется между 40 и 500 тыс. рублей.
Стоит отменить и очень интересную особенность данного дела. Это один из немногих споров между компаниями, который антимонополистам удалось разрешить всего лишь за одно заседание. Настолько явным было нарушение «ХимторгУрала».

Просмотров: 431

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером