«Свердловэнергосбыт» составил «черный список» должников сектора ЖКХ

Задолженность предприятий ЖКХ и управляющих компаний превысила 1,5 млрд. рублей.

«Свердловэнергосбыт» составил «черный список» должников сектора ЖКХ - Фото 1

Промежуточные итоги прохождения осенне-зимнего периода 2009-2010 в Свердловской области показали, что проблемы с неплатежами в секторе ЖКХ обострились. Так, на 28 февраля 2010 года задолженность предприятий ЖКХ и управляющих компаний превысила 1,5 млрд. рублей, сообщает пресс-служба ОАО «Свердловэнергосбыт».
Хуже всего сложилась обстановка в Артемовском (задолженность свыше 80,5 млн. рублей), Тавдинском (более 49 млн. рублей), Режевском (более 41,5 млн. рублей), Алапаевском (более 47 млн. рублей), Серовском (долг более 37 млн. рублей), Богдановичском (свыше 33 млн. рублей), Кировградском (задолженность свыше 32 млн. рублей), Волчанском (более 25,5 млн. рублей) и Туринском (почти 21 млн. рублей) городских округах.
«Очень часто финансовые средства, не поступившие в оплату по внешним обязательствам компаний сектора ЖКХ, не инвестируются в объекты ЖКХ (высокая изношенность основных фондов отрасли — общеизвестный факт), а выводятся в подконтрольные финансовые структуры»,— отметил директор по работе с потребителями ОАО «Свердловэнергосбыт» Юрий Зисман.
Среди систематических неплательщиков — ООО «Серовский горводопровод», накопившее задолженность за потребленную электроэнергию 9,39 млн. рублей и серовское ООО «Горводопровод» с долгом 16,21 млн. рублей. В Кировграде большую обеспокоенность энергосбытовой компании вызывает МУП УЖКХ города с задолженностью 12,11 млн.рублей. На сегодняшний день предприятие находится в стадии банкротства. На его месте создано ООО «Энергосервисная компания «ВЕКОС», которое уже успело накопить долг в 1,18 млн. рублей. Также стоит отметить ООО «Тепловодоканал». Долг за потребленную электроэнергию по состоянию на 01.02.2010 года составляет 24,35 млн. рублей.
В Туринске задолженность основного до 2008 года поставщика тепловой энергии, горячего и холодного водоснабжения, а также водоотведения — МУП ЖКХ «Ермак» за потребленную электрическую энергию превысила 4,75 млн. рублей. Сегодня в отношении данной организации введена процедура конкурсного производства, а муниципальный имущественный комплекс передан в МУП ЖКХ «Партнер». Задолженность МУП ЖКХ «Партнер» по состоянию на 01.02.2010 года составляет 14, 25 млн. рублей.
«Ситуация усугубляется тем, что указанные предприятия ЖКХ выстраивают схемы уклонения от исполнения обязательств по оплате с использованием пробелов в действующем законодательстве»,— подчеркнул директор по работе с потребителями ОАО «Свердловэнергосбыт» Юрий Зисман.
Ярким примером регулярной передачи муниципального имущества от одной организации к другой с параллельным банкротством является и Тавдинский городской округ. До декабря 2006 года тепло- и водоснабжение потребителей городского округа осуществляло МУП МО Тавдинский район «Городские сети». Процедура банкротства в отношении данного предприятия введена с 20.09.2006 года. Задолженность по состоянию на текущую дату составляет 23,59 млн. рублей.
В дальнейшем имущество было передано в МУП «Городское хозяйство», которое накопило задолженность в размере 3,43 млн. рублей, и также на сегодняшний день находится в стадии банкротства. Оказанием коммунальных услуг на территории Тавдинского городского округа на текущий момент занимается ООО «Городские коммунальные сети», а накопленная дебиторская задолженность данного предприятия перед ОАО «Свердловэнергосбыт» на 01.02.2010 года составляет 9,6 млн. рублей.
«Дальнейшее наращивание долгов в секторе ЖКХ несет в себе угрозу нарушения функционирования электроэнергетического комплекса региона, из-за снижения финансирования плановых ремонтов оборудования, и отказ от программ по вводу мощностей электроэнергетическими компаниями. Гарантирующий поставщик ОАО «Свердловэнергосбыт» всю информацию о злостных должниках передал в правоохранительные органы и Правительство Свердловской области»,— резюмировал директор по работе с потребителями ОАО «Свердловэнергосбыт» Юрий Зисман.

 

Просмотров: 347

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Омске при перекачке растворителя загорелись три емкости с нефтепродуктами

Сегодня в 16:29

В Омске при перекачке растворителя загорелись три емкости с нефтепродуктами

Открытый огонь ликвидирован на площади 1 тысяча квадратных метров.

Выпавший снег на Урале цветам не угрожает

Сегодня в 16:24

Выпавший снег на Урале цветам не угрожает

Пока распустились только подснежники.

В Тамбове совершено покушение на экс-зампреда облдумы Попова

Сегодня в 16:14

В Тамбове совершено покушение на экс-зампреда облдумы Попова

Мужчину избили в собственном доме.

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Сегодня в 15:58

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Фигуранты дела нарушили условия домашнего ареста.

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Сегодня в 15:31

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Последний будет работать до 01:00 10-го мая.