Правительство области будет стимулировать строительство доступного жилья

Анатолий Гредин провел совещание по реализации национального проекта на Среднем Урале.

Правительство области будет стимулировать строительство доступного жилья - Фото 1

«Второе дыхание» получит на Среднем Урале национальный проект по строительству доступного и комфортного жилья. Согласно программе губернатора Свердловской области, объем жилищного строительства в 2010 году должен составить 1,7 млн. квадратных метров жилья, а к 2013 году намечено ввести в строй уже 3 млн. квадратных метров. Меры стимулирования строительства жилья эконом-класса обсуждались на совещании, которое провел председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин, сообщает департамент информационной политики губернатора.
Одним из способов достижения поставленной губернатором Александром Мишариным задачи является строительство доступного и комфортного жилья, которое не должно стоить дороже 30 тысяч рублей за один квадратный метр. Министр строительства и архитектуры Свердловской области Михаил Жеребцов рассказал об опыте Башкортостана и Татарстана, где успешно реализуются строительные проекты на условиях частно-государственного партнерства.
Снизить себестоимость жилья должно использование современных технологий панельного и каркасного домостроения, запуск инновационных производств по выпуску строительных и отделочных материалов, например плит OSB.
Помимо современных строительных технологий и мер, направленных на удешевление жилья, планируется активно стимулировать покупательный спрос, рассматривая все возможные способы: ипотеку, субсидирование, государственные программы поддержки. Так, по словам Анатолия Гредина в рамках различных программ за счет государственных средств на территории Среднего Урала в 2010 году будут приобретены 4000 квартир.
Директор Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Комаров познакомил участников совещания с программами «Стимул» и «Новостройка». Например, «Новостройка» дает возможность покупать жилье в новых домах в кредит, процентные ставки по которому составляют от 9,5 до 11 процентов годовых в рублях. Причем, ставка эта может снижаться, например, если используется материнский капитал.
В рамках реализации мер, направленных на увеличение жилищного строительства, намечено разработать долгосрочную областную целевую программу, где будут определены проекты комплексного освоения территории Среднего Урала, а в генпланах городов появятся площадки для массовой застройки. 
«Мы будем и дальше искать пути развития жилищного строительства, снижения его себестоимости. Для этого будут  использоваться все меры государственного стимулирования и поддержки»,— отметил председатель правительства Свердловской области.

 

Просмотров: 356

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.