Уральские ломбарды смогли заработать на экономическом кризисе. Прогнозы

Банкиры прогнозируют спад услуг ломбардов через пару лет

Уральские ломбарды смогли заработать на экономическом кризисе. Прогнозы - Фото 1

В 2009 году, когда банки начали резко приостанавливать кредитование физических лиц, вырос спрос на услуги ломбардов. В частности, по оценкам экспертов они смогли увеличить обороты кредитования на 18%, в то время как банки сократили совокупный кредитный портфель на 08%. Однако кризис, как утверждают аналитики, медленно, но верно идет на спад, и банки вновь реанимировали кредитные программы. Сейчас актуален вопрос - смогут ли ломбарды и в дальнейшем создавать конкуренцию банкам.
В период кризиса возможности разместить средства с хорошей отдачей резко сократились. Нет спекуляций с недвижимостью, мало хороших заемщиков, малый бизнес не возродился, и финансовые ресурсы направляются на кредитование физических лиц в той или иной форме. А потребность в кредитах осталась на прежнем уровне.
Как отмечает директор екатеринбургского филиала банка «Резерв» Илья Херсонцев, ломбард отличается от банковского кредитования тем, что он не полагается на денежные доходы клиента, а скорее, на нежелание человека расстаться с заложенной вещью по залоговой цене, которая, естественно, ниже рыночной. «Такой подход не приветствует Центральный банк России, но на ломбарды его ограничения не распространяются. Очевидно, если растет число ломбардов, то, наверное, есть спрос на эти услуги, хотя никакой реальной статистики нет. В залог у вас примут только высоколиквидные вещи, например золото. То есть это такая форма продажи имущества с возможностью выкупа обратно по начальной цене плюс проценты. В период кризиса, безусловно, на такие условия будет согласно большее количество лиц, чем в период экономического роста», - считает Илья Херсонцев.
Тем не менее, ломбарды банкам конкурентами не являются в прямом смысле этого слова. По мнению заместителя председателя Уральского банковского союза Евгения Болотина, главное в том, что они, так как не являются финансовыми учреждениями, по закону не имеют права привлекать от населения вклады. «Кроме того, у них нет возможности получать от тех же банков кредиты, так как нет никакого имущества, кроме сейфа и контрольно-кассового аппарата. Поэтому они и существуют по сравнению с банками в несколько параллельном мире и относятся не к сфере финансовых учреждений, а к сфере бытовых услуг», - отмечает Евгений Болотин.
Определенные плюсы по сравнению с банками у ломбардов есть и именно это позволило им «подняться» в период кризиса и дает шансы и впредь оказывать услуги, востребованные для населения. Евгений Болотин, в частности, отмечает, что в ломбарде никогда не поинтересуются кредитной историей клиента.
Еще один плюс отмечает заместитель председателя правления ОАО «ВУЗ-банк» Алексей Мизюлин. Это скорость и безотказность выдачи наличных под залог имущества. «Буквально за считанные минуты можно получить необходимые деньги без поручителей и кип документов. Но при этом не забывайте о процентах такого залога. Если потребительские кредиты последние месяцы вводят годовые ставки от 27% и максимальный срок до 3 лет, то ломбарды продолжают держать среднюю ставку в 14-16% в месяц, что составит около 150% годовых. Ломбарды могут бить перспективны ближайшие пару лет, но как только улучшится финансовая ситуация в стране, думаю от такого кредитования заемщики откажутся», - считает Алексей Мизюлин.


Просмотров: 347

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером