Решать вопросы о деятельности СРО выпало на плечи свердловским антимонополистам

Строители жалуются на необоснованный отказ в монтаже пожарных сигнализаций. Законность отказала проверили в УФАС.

Решать вопросы о деятельности СРО выпало на плечи свердловским антимонополистам - Фото 1

В Свердловское УФАС России поступила жалоба от строительной компании ООО «Стройтехномаркет». Истец жаловался на детский сад 46, являющимся уполномоченным органом Краснотурьинска. По мнению строительной компании руководство детсада дало необоснованный отказ на допуск в аукционе. Компания должна была установить в помещении краснотурьинских детских садов 32, 47 и 40 современные пожарные сигнализации. Как сообщила JustMedia пресс-секретарь свердловского УФАС Марина Юсупова, проблема возникла из-за «сырости» нового закона о СРО. Руководство детского сада 46 уверяло, раз строительная компания не имеет личного допуска в одну из саморегулируемых организаций, работы по монтажу пожарных сигнализаций производить она не может. Строитель возмутился – лицензия ведь на установку оборудования у него есть.
Свердловское УФАС провело собственное расследование и изучило все законодательные нормы, касающиеся СРО. Выяснилось, что монтаж сигнализаций производить компании могут и без допуска в данные организации. Соответствующее разрешение было выдано «Стройтехномаркету» некоторое время назад, после принятие норм СРО, но в детском саде об этом, увы, никто вовремя не узнал. Жалоба «Стройтехномаркета» признана обоснованной, однако сады наказывать за отказ в аукционе антимонополисты не стали. «Неразбериха» была улажена на месте.
Напомним, что уже с начала нынешнего года в Свердловской области строительные работы ведутся исключительно под строгим контролем саморегулируемых организаций. Реформа, отменившая лицензии, выдаваемые строительным компаниям, вступила в фазу отработки и освоения ее правовых норм. По словам руководителя Уральского управления Ростехнадзора Владимира Медведева, полномочия контролирующего органа, выдающего лицензии на строительство и следящего за ходом постройки, уже переданы саморегулируемым организациям (СРО). Теперь СРО сами будут вести контроль за строительными компаниями, находящимися под их крылом. Ростехнадзор, в свою очередь, будет контролировать деятельность этих саморегулируемых организаций.
Законопроект, на данный момент, еще «сырой», не исключено, что многие его нормы будут еще долгое время осваиваться через суды и антимонопольную службу.

Просмотров: 346

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.