Свердловские IT специалисты презентовали «всевидящее око» для компаний

Новое программное решение Microsoft объединяет в себе функции icq, skype, телефона, адресной книги , а также дает возможность проведения аудио-видео конференций.

Свердловские IT специалисты презентовали «всевидящее око» для компаний - Фото 1

Свердловские IT специалисты презентовали новый программный продукт, который объединяет в себе функции iсq, skype, телефонного справочника, электронной почты, передачи голоса и видео. Концепция Объединенных Коммуникаций (Unified Communications – UC) даст возможность офисным жителям упростить взаимодействие между собой. Эксперты предполагают, что это программное решение станет новым витком эволюции электронных коммуникаций.
Интерфейсом этой системы является Microsoft Office Communicator, который устанавливается на рабочее место каждого сотрудника. Несмотря на свою многофункциональность, интерфейс программы прост в понимании. Коммуникатор становится стартовой точкой всех коммуникаций – обмен сообщениями, аудио-видеконференция, передача файлов, демонстрация работы программных продуктов, презентации, телефонный звонок, e-mail. Нет необходимости поиска и запуска отдельных программ для каждого вида связи, и кроме того, учитывая плотную интеграцию продуктов Microsoft между собой, зачастую для коммуникаций даже нет необходимости запускать сам коммуникатор. В дополнение система позволяет вести единый адресно-телефонный справочник, где легко найти нужного человека и получить информацию о его доступности (Свободен, Нет на месте, Занят, На собрании, Разговариваю по телефону), чтобы выбрать оптимальный способ связи с ним.
Как отмечает руководитель отдела проектных решений НПО «Сапфир» Евгений Иванченко, концепция Объединенных Коммуникаций появилась около пяти лет назад, но наибольшую популярность получила только в последние годы. Сегодня, во времена сокращения и оптимизации затрат, решением заинтересовались многие российские компании. Евгений пояснил: «Microsoft Office Communication Server будет интересен, в первую очередь, средним и крупным, территориально распределенным компаниям, офисы которых расположены в разных городах или странах». Решение позволяет отказаться от междугородних телефонных переговоров и от командировок, что не только сократит расходы, но и повысит эффективность работы сотрудников.
Отметим, что Microsoft Office Communication Server не единственное решение подобного рода. Программа одновременно конкурирует с целым рядом как «бесплатных» (skype, iсq и пр.), так и платных программных решений от различных производителей (Cisco, Polycom, Citrix и т.д.). Но зачастую каждая отдельная конкурирующая программа выполняет только лишь свою единичную функцию. Продемонстрированное решение - реализует все эти функции в едином программном продукте.
Стоимость программного обеспечения невысока. Цены на серверную часть продукта начинаются от 390 у.е. Евгений Иванченко добавил, что конечная стоимость программного решения будет варьироваться в зависимости от масштабов компании и выбранной ею схемы лицензирования. Стоит отметить и быструю окупаемость первоначальных инвестиций. Как показала практика, экономия только лишь на поездках и на звонках позволяет вернуть вложения в среднем уже через пять-шесть месяцев.
По мнению экспертов, Unified Communications может сделать новый шаг в эволюции ПО. Приводится такой пример: в 1996 году израильская (тогда ещё малоизвестная) фирма Mirabilis создала программу, которая буквально перевернула все имеющиеся представления о способах связи и общения в интернете. Речь идёт о программе ICQ, название которой можно перевести как: "Я Ищу Тебя" (сокращение по первым буквам).
После, в октябре 2003 года, на рынке IT появился Skype. Программа одновременно поддерживала 10 языков и имела простой интерфейс, изначально адаптированный под голосовую связь. Благодаря простоте установки, освоения и использования программы, Skype быстро привлек к себе внимание большого числа пользователей.
Теперь же IT -специалисты говорят о Microsoft Office Communication Server. Это решение, которое объединяет функции различных программ для коммуникаций, плюс дает возможность безопасного и удобного корпоративного общения. Возможно, это программное решение и станет новым витков эволюции электронных коммуникаций.

Просмотров: 389

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером