Проект «Большой Екатеринбург» «запнулся» о Березовский

Город-спутник решил сам справляться со своими проблемами.

Проект «Большой Екатеринбург» «запнулся» о Березовский - Фото 1

В администрации Екатеринбурга сегодня состоялся брифинг, посвященный проекту «Большой Екатеринбург». С журналистами общался председатель общественной палаты Екатеринбурга, директор Института экономики УрО РАН, один из разработчиков стратегического плана развития Екатеринбурга Александр Татаркин.
По его словам проект «Большой Екатеринбург» в данный момент встретил категорическое неприятие со стороны администрации Березовского, поэтому, как отметил сам Александр Татаркин «я не могу сказать какие в дальнейшем перспективы у этого проекта». «Руководство Березовского завило, что город сам справляется со своими проблемами, ну и плюс к этому у главы города большие амбиции»,— сообщил Александр Татаркин.
Сам проект подразумевает, по словам председателя общественной палаты Екатеринбурга, объединение Екатеринбурга и близлежащих городов, таких как Березовский, Дегтярск, Верхняя Пышма, Арамиль и Первоуральск, — для улучшения транспортно-логистических и культурных связей, а также улучшения экологической обстановки. В качестве примера подобного сотрудничества между крупным городом и близлежащими территориями Александр Татаркин приводит японские города Саппоро и Токио, которые разделяют 200 километров. Между ними ходит скоростная электричка, позволяющая добираться жителем маленького города, которые работают в столице Японии, до пункта назначения за 1 час. «В нашем случае города должны также совместно решать все свои проблемы. Кризис показал, что многие жители близлежащих от Екатеринбурга городов поехали в столицу Свердловской области в поисках заработка. В частности, в Дегтярске сейчас 40%
населения либо не имеют постоянной работы вообще, либо заняты на каких-то заработках 2-3 дня в неделю, а власти Екатеринбурга не могут за всех решать проблему транспорта и проблему трудоустройства»,— отметил Александр Татаркин.
По его словам, такое соглашение о сотрудничестве между городами было подписано еще порядка пяти лет назад. В данный момент руководству городов нужно определить, какие конкретно задачи нужно совместно решать. При этом речь в ближайшей перспективе не идет об объединении городов в одно муниципальное образование с одним бюджетом. Нужен некий фонд, в который бы шли отчисления из бюджетов городов для решения оставленных задач»,— пояснил Александр Татаркин.

 

Просмотров: 373

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

Сегодня в 09:27

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

В результате атаки случился пожар в районе битумного завода.

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.