«Уралсвязьинформ» запускает «Северный оптический поток»

В честь 150-летия изобретателя радио Александра Попова.

«Уралсвязьинформ» запускает «Северный оптический поток» - Фото 1

ОАО «Уралсвязьинформ» сегодня запускает волоконно-оптическую связь которая свяжет Екатеринбург и Ноябрьск через Ивдель, Нягань, Ханты-Мансийск и Сургут. Об этом сегодня на видеоконференции с вице-премьером РФ Сергеем Ивановым, который находился в Москве, сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, который приехал в Краснотурьинск на родину изобретателя радио Александра Попова. Длина магистрали составляет 2 тыс. километров и проходит в условиях вечной мерзлоты, при температуре порой в -50 градусов. В строительстве использовалась уникальная высокопроходимая строительная техника, но если она не справлялась, то за дело уже брались люди.
«Северный оптический поток» строился для удовлетворения растущего спроса населения, государственный структур и корпоративных клиентов с перспективой 10 лет.
В этом году изобретателю радио исполняется 150 лет. В связи с этим в Краснотурьинске прошло итоговое заседание оргкомитета ответственного за празднование юбилея Попова.
Игорь Щеголев рассказал Сергею Иванову о том, какие мероприятия были проведены в течение года. В частности, одним из примечательных моментов стал запуск космического спутника, который впервые в России обрел свое собственное имя, а не цифровое обозначение. Разумеется, он был назван «Александр Попов». Вице-премьер остался доволен работой оргкомитета. «Я благодарю вас всех за работу. Очень приятно, что мы сейчас видим друг друга. Я в Москве, а  вы в Краснотурьинске»,— отметил Сергей Иванов.
Великий российский ученый-физик родился в Краснотурьинске 31 декабря 1859 года. 7 мая 1895 года на заседании Русского физико-химического общества Александр Попов продемонстрировал созданный им радиоприемник. Этот день вошел в историю мировой науки и техники как день рождения радио.

 

Просмотров: 373

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером