Банки Свердловской области запускают социальную услугу — кредитные истории

Но с выгодой для себя.

Банки Свердловской области запускают социальную услугу — кредитные истории - Фото 1

Несколько банков Свердловской области начали предлагать своим действующим и потенциальным клиентам новую услугу, которая сводится к тому, что, заплатив определенную сумму, человек может узнать свою кредитную историю. В банковском сообществе этот сервис позиционируют больше как социальный, нежели коммерческий.
Впрочем, не все банки афишируют эту услугу, видимо по той простой причине, что действительно немного на ней зарабатывают — сумма которую просят учреждения за кредитную историю варьируется от 2,5 тыс. рублей до 700 рублей. При этом некоторые банки хоть и ввели эту услугу достаточно давно, особо ее не пиарят или же предоставляют ее пока только для клиентов банка.
Тем не менее, как отметил в разговоре с корреспондентом JustMedia заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин, услуга «узнай свою кредитную историю» достаточно востребована, но банки действительно не очень много на ней зарабатывают. «В принципе, любой гражданин РФ может сам узнать свою кредитную историю, но для этого ему нужно очень хорошо почитать федеральный закон «О кредитных историях» и посмотреть регламент подачи документов в бюро кредитных историй, которое обязано, если соблюдены все формальности, уведомить человека о том какая у него кредитная история. Что касается стоимости, то выйдет это может быть немного дешевле, чем при обращении в банк, а вот времени потребует чуть больше. Поэтому проще обратиться в банк, заплатить за услугу и получить быстро ответ»,— отметил Евгений Болотин.
В преддверии сезона отпусков, заемщикам полезно проконтролировать свою кредитную историю. Порой из-за пары вовремя не уплаченных копеек, могут набежать штрафы, и тогда человека просто не выпустят из страны по причине задолженности.
Благодаря социальности услуги, например, «Банк24.ру», предоставляет определенный бонус своим клиентам: если клиент собирается оформить кредит и предъявит положительную кредитную историю он сможет получить кредит по льготной ставке на 1-2 процентных пункта ниже стандартной.
Как отмечает начальник отдела кредитов населению «Банка24.ру» Геннадий Козлов, после введения этой услуги, количество граждан решивших узнать свою кредитную историю еженедельно составляет несколько десятков человек. «Среди них как наши клиенты, так и люди, которые не пользовались услугами нашего банка. Что говорит о своевременности и необходимости данной услуги», — сообщил Геннадий Козлов, добавив, что в последующем эта услуга будет пользоваться повышенной популярностью, так как люди «доросли» до того, чтобы ответственно относиться к своей финансовой жизни.

 

Просмотров: 283

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.