ФАС отменила льготы для «бюджетных» строителей. Новые детсады — под вопросом

Строители Урала предсказывают огромные бюджетные траты и уменьшение строительства.

ФАС отменила льготы для «бюджетных» строителей. Новые детсады — под вопросом - Фото 1

Федеральная антимонопольная служба попросила внести изменения в постановление главы Екатеринбурга, сокращавшее плату за подключение к тепловым сетям на 90%. Льготой облагались строители бюджетных объектов — детских садов, школ, жилья для милиционеров. Остальные застройщики платили за тепло в десять раз больше, «антимонопольщики» обнаружили в этом признаки ограничения конкуренции.
«Мы нашли дискриминацию в дифференциации тарифов,— объясняет специалист областного управления ФАС Татьяна Куценко.— Сначала администрация испытывала трудности с процессуальной частью внесения изменений, затем хотела оспорить наше заключение, но отозвала иск. Сейчас представители администрации утверждают, что инвестиционная программа ТГК-9, по которой предоставлялись льготы, закончила свое действие в 2009 году. Сейчас Свердловское УФАС проводит новую проверку на выявление дифференциации тарифов».
Строители бюджетных объектов понимают, что изменение бьет не только по карману бюджета, между прочим, из которого те же сотрудники ФАС получают зарплату.
«Этот вопрос касается не только бюджетных объектов,— анализирует ситуацию генеральный директор ООО «Уралпроектдубрава» Марк Пакин.— При строительстве жилых комплексов инвесторам для получения участка под строительство предлагается построить бюджетные объекты за свой счет и затем передать их на баланс муниципальной власти. При этом, можно сказать, «подарке» инвестор должен еще платить огромные деньги как за получение техусловий, так и за подключения. Считаю, что это безнравственно».
Гендиректор строительной компании «Интекс» Александр Невмержицкий считает, что ФАС оказал бюджету медвежью услугу.
«Расходы на строительство будут завышены, и пострадает от этого бюджет,— сообщил JustMedia господин Невмержицкий.— Плата за подключение к сетям занимает около 10% от стоимости всего строительства. Сейчас мы строим клубный дом «Родина» и должны заплатить за подключение к коммунальной сети около 80 миллионов рублей. Естественно, строить бюджетные здания будут меньше. Надеюсь, что когда весть о колоссальных бюджетных тратах дойдет до высшей власти, на это обратят внимание».
Свердловский губернатор Александр Мишарин говорит о строительстве детских садов при любом удобном случае. В конце февраля он предложил крупным предприятиям вкладываться в строительство детсадов. Если раньше инвесторы с удовольствием тратились на строительство бюджетных объектов, то сейчас им выгоднее стало сотрудничать с юридическими лицами.
7 марта губернатор попросил подготовить концепцию программы по обеспечению местами в детских садиках. Строители и чиновники удивлены позицией сотрудников ФАС, у которых дети, наверняка тоже ходят в садики, школы.
Эксперты считают: изменения, требуемые ФАС, нужно отменить.

 

Просмотров: 405

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Сегодня в 16:41

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Виновник ДТП возвращался с ночной смены.

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Сегодня в 16:31

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Вероятно, ему помогали скрываться родственники.