Законопроект о банкротстве граждан может ущемить интересы кредиторов. Мнение коллекторов и банкиров

Они предлагают создать службу независимых антикризисных управляющих.

Законопроект о банкротстве граждан может ущемить интересы кредиторов. Мнение коллекторов и банкиров - Фото 1

Премьер Владимир Путин поручил внести в Госдуму поправки, позволяющие гражданам объявлять себя банкротами и реструктурировать долг через суд. После двух лет забвения проект отнесен к антикризисным мерам
В подписанном Путиным плане антикризисных действий есть поручение правительству до июля 2010 г. внести в Госдуму проект, «устанавливающий реабилитационные процедуры в отношении граждан-должников». Речь идет о разработанных Минэкономразвития еще в начале 2008 года поправках в закон о несостоятельности, допускающих банкротство граждан и реструктуризацию их долга через суд. В антикризисном плане принятие этого законопроекта отнесено к мерам «поддержки социальной стабильности и защиты населения». Впервые в правительство проект был внесен в апреле 2008 года, но с тех пор увяз в согласованиях.
Коллекторы считают, что внесенные поправки и сам законопроект значительно ущемит интересы кредиторов. «В основном говорят же о неплательщиках банковских кредитов, но спектр должников гораздо шире. К примеру, сосед сверху затопил людей, проживающих этажом ниже. Ущерб составил 50 тыс. рублей, а приставы не могут их взыскать так как  взять у должника нечего. Он может теперь подать в арбитраж и долги с него фактически спишутся»,— сообщил JustMedia директор ЗАО «Агентство по сбору коммунальных платежей» Евгений Горбунов.
По его словам, в законопроекте прописано, что при банкротстве действия конкурсного управляющего будет оплачивать должник, и поэтому управляющему нет смысла вникать в суть проблемы. «Ему проще быстренько провести экспертизу, получить свои деньги и все. А на мой взгляд, нужно разбираться в каждом случае индивидуально, чтобы отделить банкротов, которые реально не могут заплатить долги, от тех, кто может, но не хочет этого делать. А для этого нужна специальная структура независимых конкурсных управляющих, которые не были бы зависимы ни от должника, ни от кредитора»,— подчеркивает Евгений Горбунов.
По словам председателя правления ОАО «ВУЗ-банк» Андрея Золотухина, принятие этого законопроекта, конечно же, перенесет взаимоотношения должника и кредитора на совершенно иное правовое поле. «Однако важно, чтобы этот закон не был «перекошен» в сторону защиты прав должника в ущерб интересам кредиторов, как это получилось в законе о банкротстве юридических лиц. И не освобождал недобросовестного должника от ответственности погасить долг. Не порождал у недобросовестной части населения чувства безнаказанности и не давал дополнительной возможности незаконного вывода активов. По этим причинам пока отношение банкиров к новому закону очень настороженное. В любом случае, проект Минэкономразвития интересен тем, что государство ищет пути помочь должникам снизить бремя выплат, а кредиторам вернуть их деньги, через установления судом плана реструктуризации займа»,— считает Андрей Золотухин.

 

Просмотров: 394

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.