Недостаток удобрений на полях Свердловской области будет компенсироваться инновационными тракторами

Техника от НПО «Экспериментальный завод» заставит прорасти каждое брошенное семя.

Недостаток удобрений на полях Свердловской области будет компенсироваться инновационными тракторами - Фото 1

Сельское хозяйство Свердловской области, будет компенсировать недостаток удобрений на своей территории инновационным сельскохозяйственным оборудованием. Как сообщил сегодня на заседании министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев, сельский технопарк готов на 85 процентов. А это — 6100 тракторов и 3000 посевных машин. Топливо машинам будет поставлять «Газпромнефть Урал».
В свою очередь НПО «Экспериментальный завод» также намерен помочь сельскохозяйственной промышленности Свердловской области. Как сообщили представители завода, несмотря на тяжелую ситуацию, на конвейере предприятия будет создано порядка 250 посевных инновационных машин. На их разработку и производство было выделено 24 млн. рублей бюджетных денег и 77 млн. личных финансовых средств завода. Две машины будут задействованы в Свердловской области — другие отправлены в проблемные регионы страны. Машина умеет сеять как строчным, так и сплошным выбросом семян. Мощность в 450 лошадиных сил позволит реализовать способность инновационной техники в полной мере.
Стоит отметить, что развитие сельскохозяйственного технопарка Свердловской области является эталоном и для других регионов страны, чего нельзя сказать про другие аспекты развития сельского хозяйства. Илья Бондарев сообщил, что свердловская сельскохозяйственная промышленность держится сегодня лишь на 8-10 хозяйствах. В тоже время отмечается тенденция сокращения площадей посева. Так, в 2010 году площадь будет сокращена на 5%, территории сокращаются из-за повышенной кислотности почвы, требуются минеральные удобрения, которых удастся закупить не более 22 тыс. тонн — цены слишком велики.

 

Просмотров: 342

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером