За десять лет все старые коммунальные сети области будут заменены

Правительство Свердловской области повысит энергосбережение в регионе.

За десять лет все старые коммунальные сети области будут заменены - Фото 1

Сегодня Правительством Свердловской области принята региональная программа по повышению энергосбержения. Проект рассчитан до 2015 года.
«Наша система ЖКХ несет потери в 60% по горячей воде и теплу, 30-40% по холодной воде и 15% по электроэнергии,— сообщил министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев.— Четкое следование программе даст постепенное снижение этих потерь».
Принятая программа предусматривает, в первую очередь, реконструкцию коммунальных сетей, которые на 80% полностью изношены. Как пообещал министр, за десять лет все старые сети будут заменены».
«Без привлечения инвестиций мы ничего не добьемся,— заявил г-н Шевелев.— Для этого губернатором Александром Мишариным, министром регионального развития Виктором Басаргиным и представителями «Внешэкономбанка» было подписано соглашение о выделении льготных кредитов. Максимальная сумма возможных инвестиций на этот год — пять миллиардов рублей».
Программа предусматривает энергосбержение в бюджетной сфере, где электроэнергия сегодня расходуется неэффективно, повышение энергоэффективности в сфере ЖКХ (самый быстроокупаемый пункт программы), модернизацию производства.
Две недели назад полпред президента России в УрФО Николай Винниченко отметил областную программу по энергосбережению лучшей в округе. Таким образом, на основе нашей программы будут созданы подобные в других областях Уральского федерального округа.

 

Просмотров: 268

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером