В Екатеринбурге активизировались фальшивомонетчики

В городе ежедневно изымают от 5 до 15 поддельных купюр.

В Екатеринбурге активизировались фальшивомонетчики - Фото 1

Сотрудники УВД Екатеринбурга отмечают активизацию фальшивомонетчиков в столице Среднего Урала. Как сообщили JustMedia в пресс-центре ведомства, ежедневно в городе выявляется от 5 до 15 поддельных купюр. «С начала года по статье 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» возбуждено почти 314 уголовных дел, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года»,— отметили в пресс-центре УВД.
Такого вала фальшивых денег в Екатеринбурге не наблюдалось уже три года. Тогда остановить его удалось благодаря массовым оперативно-профилактическим мероприятиям и задержанием лиц занимающихся сбытом фальшивок в нашем городе. После этого количество подобных преступлений начало снижаться, но с 2009 года фальшивомонетчики снова активизировали свою преступную деятельность. Отчасти правоохранители связывают это с началом экономического кризиса, когда материальное положение большой части населения резко ухудшилось.
Однако если год назад среди подделок преобладали 500-рублевые купюры местного производства и невысокого качества, вычислить которые было довольно легко, то теперь в ходу ПДК номиналом 1000 рублей с имитацией большинства степеней защиты. «Так, на фальшивках присутствует читаемый микротекст, выдавлены слова «Одна тысяча рублей», метки для людей с ослабленным зрением, а самое главное — фальшивая купюра не светится в ультрафиолетовых лучах. Определить подделку можно только с применением инфракрасных приборов. Неудивительно, что около 85% всех ПДК выявляются уже в банковских учреждениях при пересчете инкассаторских сумок»,— рассказали в пресс-центре УВД.
По словам заместителя начальника ОБЭП УВД Екатеринбурга Алексея Левченко, изготовлением такого рода поддельных рублей занимаются организованные группы на территории Кавказских Республик. «Именно оттуда готовые «фальшивки» контрабандой распространяются по стране»,— отмечает Алексей Левченко.
Несмотря на то, что российский рубль считается самой защищенный в мире валютой, в России подделывают чаще всего именно его. В Екатеринбурге, например, на фальшивые доллары и евро приходится 5% ПДК. В милиции это объясняют большим спросом на отечественные деньги среди населения.
В целях профилактики борьбы с фальшивомонетчеством УВД Екатеринбурга издало памятку отличительных признаков поддельных и настоящих купюр, а также таблицу с первыми буквами и номерами серии ПДК, которые распространяют среди работников торговых организаций.


Просмотров: 474

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.