«Гильдия Строителей Урала» предлагает снизить начальные цены на земельных аукционах под жилищное строительство

Строители участвуют в подготовке Указа губернатора.

«Гильдия Строителей Урала» предлагает снизить начальные цены на земельных аукционах под жилищное строительство - Фото 1

Исполнительный директор НП «Саморегулируемая организация «Гильдия Строителей Урала» Вячеслав Трапезников направил письмо главному архитектору Свердловской области Анатолию Захарову, в котором от имени президента и Совета партнерства излагает ряд предложений по развитию жилищного строительства в регионе в связи с готовящимся Указом губернатора по данному вопросу.
Так, в письме предлагается изыскать возможность для снижения начальных цен на земельных аукционах под жилищное строительство — нынешняя цена кратно превышает реальную рыночную, что отрицательно влияет на спрос на земельные участки под многоэтажную застройку, тормозит выполнение жилищных программ.
В следующем разделе письма анализируется незаконная практика, при которой застройщик вынужден не только вносить официально установленную плату за подключение к инженерным сетям, но и за свой счет выполнять чрезвычайно обременительные технические условия, резко повышающие себестоимость строительства и, соответственно, продажную цену квадратного метра жилья.
«Гильдия Строителей Урала» предлагает Указом губернатора обязать организации коммунального комплекса в случае взимания платы за подключение предоставлять точку подключения на территории земельного участка застройщика с выполнением всех мероприятий на снабжающей сети до данной точки за счет сетевиков либо устанавливать индивидуальный тариф за подключение в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Также НП СРО ГСУ предлагает путем внесения изменений в постановление правительства области отказаться с 1 января 2009 года от применения 10-кратного повышающего коэффициента в расчетах арендной платы по договорам аренды земельных участков, предоставленных для жилищного строительства. В письме приводится развернутая аргументация в пользу таких изменений, в том числе указывается на то, что аналогичное решение уже принято в отношении участков под нежилые объекты, на тот факт, что значительная часть договоров аренды предусматривает строительство не одного дома, а нескольких секций либо нескольких отдельно стоящих жилых домов и так далее.
Еще одно предложение «Гильдии Строителей Урала» касается норм обеспеченности парковками для социального жилья. В связи с тем, что сооружение подземных парковок при домах такого класса является весьма затратным, а потребность в них объективно низкой, предлагается передать решение о строительстве подземных паркингов для социального жилья на усмотрение застройщика, обязав последнего обеспечить при этом наземные парковочные места в расчете не менее одного места на пять квартир.
В письме НП СРО ГСУ подчеркивается, что предлагаемые им новации не требуют бюджетного финансирования и могут оказать серьезную поддержку строительной отрасли как в краткосрочном, так и долгосрочном плане.

 

Просмотров: 331

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.