У свердловчан в избытке картофеля и яиц, зато не хватает рыбы

Александр Мишарин рассмотрел вопрос продовольственной безопасности Среднего Урала.

У свердловчан в избытке картофеля и яиц, зато не хватает рыбы - Фото 1

Вопрос продовольственной безопасности Среднего Урала был рассмотрен на заседании Совета общественной безопасности Свердловской области, которое провел 24 марта Александр Мишарин.
Губернатор подчеркнул, что обеспеченность продовольствием — краеугольный камень не только всей экономики, но и безопасности в целом: «От того, чем мы накормим наших граждан, зависит их здоровье, долголетие, качество жизни, а значит и социальная обстановка в регионе».
Проблема продовольственной безопасности актуальна для Свердловской области, поскольку наш край является преимущественно промышленным, доля сельского населения составляет немногим более 16,5%. По данному показателю свердловчане занимают последнее место в Уральском федеральном округе.
Тем не менее, по итогам 2009 года агропромышленный комплекс показал высокие темпы роста. Объём валовой продукции, произведенной в хозяйствах всех категорий сельскохозяйственного сектора, составил 42 миллиарда рублей. Рост к уровню 2008 года — на 7,2%, в то время как в целом по России он составил 0,5%.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев отметил, что в качестве критерия продовольственной безопасности государства установлена доля отечественного сельскохозяйственного сырья и продовольствия в потреблении россиян. В Свердловской области с избытком производятся картофель и яйца, доля же остальной продукции полей и ферм не превышает 45% от необходимого объёма.
Вместе с тем одним из основных направлений сельского хозяйства Свердловской области является молочное животноводство. Выручка от реализации молока в структуре товарной продукции — около 60%, она обеспечивает и большую часть доходов домашних хозяйств жителей села. Чтобы закрыть потребность в собственном молоке, свердловчанам необходимо удвоить поголовье коров, осуществить перевод молочного скотоводства на интенсивный путь развития, осуществить строительство современных животноводческих комплексов, техническое и технологическое перевооружение существующих ферм.
Правительством области в 2009 году принято решение «О строительстве, реконструкции объектов молочного животноводства», утвержден сводный сетевой план-график, в соответствии с которым планируется в срок до 2013 года провести реконструкцию и строительство 31 комплекса. Для этого, помимо кредитования, необходимо решить вопросы государственной поддержки приобретения технологического оборудования, частичной компенсации затрат на строительство. При реализации намеченных планов, к 2012 году производство молока составит 609 тысяч тонн — 45,5% от расчетной потребности.
Что касается производства мяса (птицы, свинины, говядины), общая расчетная потребность в пересчете на убойный вес — 330 тысяч тонн. Пока же данный показатель ниже. Однако, с учётом планов развития птицеводства и животноводства, в ближайшие три года аграрии к нему приблизятся вплотную.
Хуже свердловчане обеспечены собственной рыбной продукцией. Расчетная потребность в ней составляет 114 тысяч тонн. В 2009 году произвели 841 тонну (0,7% от расчетной потребности).
В соответствии с государственной программой «Развитие агропромышленного комплекса Свердловской области» поставлена задача довести объем производства товарной рыбной продукции к 2012 году до 1200 тонн. Завершается подготовка отраслевой программы развития рыбохозяйственного комплекса Среднего Урала на период до 2014 года.
Все подотрасли сельского хозяйства способны развиваться лишь параллельно с производством высокопродуктивных кормов. При этом предприятиям комбикормовой промышленности предстоит увеличить выпуск комбикормов с 566 тысяч тонн в 2009 году до 797 тысяч тонн в 2012-м. Существующих мощностей в области достаточно, требуется лишь их системная модернизация.
Что касается производства зерна, то в Свердловской области, в основном, производится фуражное, а доля продовольственного — незначительна. В перспективе увеличение доли продовольственного зерна местных производителей с 50 до 100 тысяч тонн. Это на 33-35% закроет потребность Свердловской области в продовольственном зерне.
Особый вклад в производство сельхозпродукции вносят личные хозяйства граждан. По оперативным данным Росстата, сельские жители произвели её в прошлом году на 15,6 миллиарда рублей, что составило 37% от общего объема сельхозпроизводства по всем категориям производителей.

 

Просмотров: 340

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером