Свердловские эксперты не верят в успех отечественной операционной системы

Новаторская идея Бориса Грызлова стала самой обсуждаемой среди экспертов IT рынка.

Свердловские эксперты не верят в успех отечественной операционной системы - Фото 1

На заседании совета по науке наукоемким технологиям и инновационный деятельности при Госдуме, Председатель Госдумы и глава «Единой России» Борис Грызлов поддержал идею создания российской операционной системы на базе программного обеспечения с открытым кодом (СПО). Участники рынка уже подсчитали, что на ее разработку потребуется до 5 млрд руб. В то же время, как сообщил JustMedia представитель GNU/Linux по Свердловской области Михаил Журухин, для должного результата специалистам предстоит очень много работать. Есть история про операционную систему KSI Linux, который создал Сергей Кубушин, работавший ранее администратором в ISP Global Ukraine. Его разработка использовалась в качестве платформы для системы подсчета голосов на выборах президента Украины, отлично отработала. Но в дальнейшем из-за столкновения интересов с чиновниками и представителями СБУ, специалисту пришлось завершить свои разработки и перебраться из своей родины в США. Так закончился этот проект.
Михаил Журухин в то же время считает, что разработка отечественного дистрибутива GNU/Linux сегодня целесообразна. Если это программное обеспечение все-таки появится, то в Свердловской области оно, непременно, будет весьма популярным. В то же время эксперты рынка свободных программных технологий отмечают, что и сегодня уже есть разработки отечественного формата: «Существует также ряд российских дистрибутивов, такие как AltLinux, Runtu, MOPS и другие, но их трудно считать полностью российской разработкой, т.к. они состоят из компонентов разработанных международным сообществом программистов. А сами эти дистрибутивы пока не получили международной популярности. Поэтому сейчас мы можем предложить международные версии Linux в которую вложились и русские программисты, например Mandriva»
Однако, по мнению специалистов в области IT-технологий перспективы создания национальной операционной системы могут оказаться провальными. «Разработка отечественной ОС способствовала бы поддержке российских компаний-разработчиков ПО, сокращению расходов на легализацию программного обеспечения, возможности независимого контроля кода. Такое решение может быть перспективным только при том условии, что будет осуществляться мощная техподдержка разработанной ОС, в противном случае эта инициатива окажется пустой тратой крупных финансовых средств»,— отметила аналитик центра инвестиций в высокие технологии ИК «Финнам» Наталья Куценко.

Просмотров: 353

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.