D-AMPS выходит на финишную прямую

12 тысяч абонентов компании «МОТИВ» будут переведены на GSM.

D-AMPS выходит на финишную прямую - Фото 1

Осенью 2010 истекает срок действия лицензий, выданных операторам на предоставление услуг стандарта D-AMPS. Можно предположить, что повторной выдачи лицензий на D-AMPS, скорее всего, не будет: занимаемые частоты могут быть использованы для реализации более современных технологий связи.
Как сообщили JustMedia в Отделе по связям с общественностью компании «МОТИВ», в последнее время все больше абонентов отказываются от услуг стандарта связи D-AMPS в пользу GSM. «Современные GSM-сети «МОТИВ» способны предоставлять связь не менее надежную и качественную, кроме того, GSM-стандарт предоставляет гораздо больше дополнительных возможностей, поэтому логично, что время D-AMPS-а проходит»,— объяснили в компании.
На сегодняшний день услугами стандарта D-AMPS пользуется более 12 тысяч частных и корпоративных абонентов «МОТИВа» и в настоящее время специалисты оператора связи прорабатывают варианты и схемы перевода этих абонентов в сети GSM. «Процесс перевода будет осуществлен оперативно и «безболезненно»: никаких технологических или иных проблем, связанных с окончанием предоставления услуг связи стандарта D-AMPS, мы не ожидаем»,— подчеркнула руководитель отдела по связям с общественностью ТГ «МОТИВ» Елена Виноградова.
По мнению редактора портала NAG.ru Даниила Силантьева, «МОТИВ» одним из возможных способов перевода абонентов из одной сети оператора в другую является выдача каждому абоненту нового телефона с сим-картой GSM. Однако, вряд ли «МОТИВ» захочет обеспечивать сотовыми устройствами такой массив абонентов. «В любом случае, перевод абонентов в сеть GSM — это лучше, чем поддержание старой сети D-AMPS. Когда компания «Билайн» закрывала D-AMPS, выяснилось, что в одной из областей целых 6 базовых станций обслуживали одного абонента! У «МОТИВа», конечно ситуация гораздо лучше, но количество абонентов сети D-AMPS в их масштабе все равно небольшое — менее 1% от общей абонентской базы. В целом решение остается за «МОТИВом», но я уверен, что какие-то льготы абоненты сети D-AMPS все равно получат»,— отметил Даниил Силантьев.

 

Просмотров: 331

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером