Главный тормоз реализации «Технограда в Полеводстве» — отсутствие дороги

Вопросы финансирования строительства дороги до сих пор не разрешены.

Главный тормоз реализации «Технограда в Полеводстве» — отсутствие дороги - Фото 1

Реализации в полном объеме проекта «Техноград в Полеводстве» мешает отсутствие Екатеринбургской кольцевой автодороги вблизи строительства проекта. Об этом рассказал девелопер проекта Олег Царев. «Техноград в Полеводстве» — это первый на Урале технопарк, создающийся с нуля в районе пересечения Полевского тракта и строящейся ЕКАД. Общая площадь проекта — 68,5 гектара.
В составе «Технограда» предусмотрены две зоны — производственная, торгово-выставочная, а также придорожная инфраструктура. В производственной зоне расположатся производства стеклопакетов и металлоконструкций, стройматериалов, упаковочных материалов, мебельное, швейное и другие. В торгово-выставочной — гипермаркеты, выставочные павильоны и шоу-румы, автосалоны и рынок строительных материалов. Придорожная инфраструктура предусматривает автостоянку, АЗС, гостиницу и кафе, а также автосервисы. Уже нашлись двое желающих купить землю под рынок и управлять им.
«Земля, обеспеченная инфраструктурой, — цель нашего проекта. На сегодняшний день продано порядка 15% производственных земель. Основной момент, который тормозит сделки — «а будет ли инфраструктура?»,— рассказывает Олег Царев.— Целесообразно проектировать и строить гипермаркеты, когда будет понятно, когда здесь пройдет ЕКАД. На сегодняшний день строительство дороги не определено. Информация такая: проект есть, он прошел экспертизу, устроен тендер на проведение работ. Вопрос финансирования пока не понятен».
Планируется, что все участки технограда продадут в собственность. «Сегодня огромное количество небольших предпринимателей вынуждено ютиться на условиях аренды с неподходящими для них условиями, где они не могут ни на что влиять: ни на уборку территории, ни на охрану, ни на арендную плату, ни на пожарную безопасность. Их эта ситуация не устраивает. Многие задумываются о покупке земли. Это и явилось основой для нашего концепта»,— отметил Олег Царев.
Сейчас готовится проект детальной планировки «Технограда в Полеводстве», который должен быть утвержден главным архитектором Екатеринбурга. Внутри технограда дороги уже построены. Строительство подъездных путей и разветвленной дорожной сети планируется во 2-3 квартале 2010 года. До конца года должна быть возведена электроподстанция и ЛЭП, также планируется, что построят водопровод и систему канализации. Девелопер проекта отмечает, что судить об удачности проекта можно будет в следующем году, когда большая часть земли будет распродана.

 

Просмотров: 524

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером