Строительная отрасль Урала переориентируется на малоэтажную застройку

Мнения застройщиков.

Строительная отрасль Урала переориентируется на малоэтажную застройку - Фото 1

Необходимость расширения объемов малоэтажного строительства активно обсуждается в Екатеринбурге. Министерство строительства и архитектуры Свердловской области оценивает строительство малоформатных домов как самое мобильное и недорогое, реализация которого составляет в среднем 7-9 месяцев. По мнению риэлторов, общая тенденция — это желание людей въехать в новое жилье, но при существующем сейчас у населения дефиците финансов и отсутствии доступного кредитования, спрос существует прежде всего на жилье эконом-класса. На первоначальном этапе, выбирая между загородным жильем и городом, обычно молодые семьи, приобретающие первую квартиру, хотят жить в новостройках, а те, кто имеет машину и люди более старшего возраста – в загородных домах. В ближайшие 1,5 года ожидать снижения цен на жилье эконом-класса не приходится.
Представители строительных организации и СРО Свердловской области считают, что при строительстве «малоэтажки» можно уложиться в себестоимость 19-21 тыс. руб/кв.м и выставлять на продажу по цене 25 тыс.рублей.
Сергей Федоров, заместитель министра строительства и архитектуры Свердловской области: «Главное — каков срок эксплуатации малоэтажных домов, тут все зависит от технологий. Но развивать малоэтажное строительство необходимо, его можно рассматривать и как вариант социального жилья. Это не панацея, а один из шагов решения жилищной проблемы. Конечно, проще всего строить железобетон в городе. Но Екатеринбург — один из самых тесных миллионников. Условия города «загоняют» застройщиков в уплотнительную застройку, встают проблемы отсутствия подземных парковок, затемнения дворов».
В то же время неподготовленный участок требует существенных инвестиций, именно поэтому немало проектов по застройке так и остались «виртуальными». Если не будут подготовлены площадки, в том числе инфраструктура, говорить о малоэтажном строительстве в регионе преждевременно.
Леонид Пономарев, генеральный директор ГК «Юнион»: «Самая большая проблема при строительстве загородного жилья — это, безусловно, подведение коммуникаций, где-то подведение газа вообще невозможно, где-то вода глубоко и приходится бурить артезианскую скважину и так далее. Коммуникации несут в себе очень большую долю затрат — до 30%При реализации проектов по строительству поселков на Балтыме и в поселке Октябрьский Сысертского района, без использования средств дольщиков к участку подводятся все необходимые коммуникации, ставится первая очередь из 3-5 домов и начинается продажа. К этому моменту покупатели уже смогут увидеть и оценить конкретный продукт».
В планах администрации города — развитие малоэтажного строительства в Екатеринбурге и близлежащих городах — Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Полевском, Березовском. Для реализации проекта будут привлекаться крупные застройщики.
Тенденция к тому, что все больше людей будут склоняться в пользу индивидуального, а лучше загородного жилья по примеру европейских и американских жителей, будет возрастать. Отдаленность от города — минус спорный: сегодня городские пробки практически нивелируют потерю времени на дорогу из загородного коттеджа в город. Более благоприятная экология, владение собственным участком земли, возможность чувствовать себя независимым от соседей потенциальные покупатели загородного жилья относят к несомненным плюсам.
Будущее, считают сами застройщики, за малоформатным жильем, отложенный спрос на которое существует сейчас и который нужно учитывать.

 

Просмотров: 329

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

Сегодня в 14:50

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

В объекте выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Сегодня в 14:17

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Информации о пострадавших не поступало.

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

Сегодня в 14:10

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

За последнее ее привлекли к административной ответственности.

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.