Свердловское УФАС нанесло удар по «кладбищенской монополии» Невьянска

Предприятие «Ритуал», наделенное полномочиями администратора кладбищ, не хочет делиться своими «клиентами».

Свердловское УФАС нанесло удар по «кладбищенской монополии» Невьянска - Фото 1

Погребальный бизнес в Свердловской области превратился в одну из самых неразрушимых монополий. Нарушения закона о защите конкуренции в данной сфере рынка присутствуют во многих областных городах. Связаны они с тем, что администрации муниципалитетов передают полномочия по организации работ на этом рынке, как правило, лишь одной специализированной организации, оказывающей ритуальные услуги. А «доверенные лица» своими полномочиями начинают злоупотреблять — создавать препятствия другим предприятиям, которые на рынке осуществляют ту же самую деятельность.
По сути дела, получается, что ритуальная фирма начинает не только хоронить своих «молчаливых клиентов», но и «закапывать» своих нынешних конкурентов, не давая им возможности также заниматься бизнесом на этой земле. Поэтому Свердловское УФАС России в этом году взяло курс на разрушение образовавшихся монополий и восстановление на рынке ритуальных услуг честной конкуренции.
Так, в отношении городской думы Невьянска по признакам нарушения статьи 15 Закона о защите конкуренции возбуждено административное дело. Нарушение выразилось в принятии решения, утверждающего положение о деятельности общественных и вероисповедальных кладбищ на территории города.
Как рассказала JustMedia пресс-секретарь УФАС России по Свердловской области Марина Юсупова, решение антимонополистов по данному вопросу будет оглашено уже 14 апреля. Но уже сейчас можно сказать, что эксперты склоняются к признанию факта нарушения.
Как уже было оговорено, администрация Невьянска передала свои полномочия по организации работ на похоронном рынке одной специализированной организации — МУП «Ритуал». Свердловское УФАС России еще в начале 2009 года, совместно с прокуратурой, провело проверку деятельности «Ритуала». Ранее эта организация являлась таким же хозяйствующим субъектом, как и остальные представители этого бизнеса. Но выяснилось, что МУП «Ритуал» изменил форму собственности, став специализированным муниципальным автономным учреждением. То есть «Ритуалу» были переданы полномочия администратора кладбищ, призванного контролировать работу хозяйствующих субъектов на этом рынке.
Примечательно, что сделано это было без какого-либо конкурса. В то время как в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» содержание кладбища в надлежащем санитарном состоянии входит в компетенцию органов местного самоуправления и является муниципальной нуждой. В связи с вышеизложенным, органы местного самоуправления обязаны размещать заказы на предоставление услуг по содержанию мест захоронений на конкурсной основе, обеспечивая при этом соблюдение требований антимонопольного законодательства.
Будучи МУОМП, «Ритуал» также сохранил прейскурант по захоронению и оказанию прочих услуг. В то время как частью 3 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещается совмещение функций органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов. МУП «Ритуал» мог осуществлять такие функции, как уборка могил, вывоз трупов из морга, копка могил. Но став органом местного самоуправления, «Ритуал» лишился права это делать на возмездной основе, то есть и прейскурант на услуги стал незаконным.
Марина Юсупова подчеркивает, что администрации Невьянска действительно удобно, чтобы такое учреждение выполняло роль администратора кладбищ, но без последствий для конкурентов в этом бизнесе, чего увы, избежать не удалось. УФАС считает, что рынок специализированных ритуальных служб должен быть конкурентоспособным, значит, его нужно «лечить». Примечательно, что подобное дело недавно рассматривалось и в Белоярском городском округе. Суть нарушений абсолютно та же — для Свердловской области это стало уже систематической нормой.

 

Просмотров: 457

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером