УПН: Жители Екатеринбурга застрахованы от «черных риэлторов»

Екатеринбургские риэлторы считают некорректными заявления о засилии «черных риэлторов» на российском рынке недвижимости.

УПН: Жители Екатеринбурга застрахованы от «черных риэлторов» - Фото 1

Ведущие риэлторы Екатеринбурга выступили с комментариями по поводу недавнего скандала, разгоревшегося в связи с выходом на телеканале «Россия» программы, посвященной «черным риэлторам». В документальном сюжете, который был представлен телезрителям, рассказывалось о мошенниках, которые обманным или силовым путем завладевают недвижимостью одиноких или чересчур доверчивых граждан, пользуясь при этом услугами недобросовестных риелторов, нотариусов и юристов.
Участники городского рынка недвижимости считают некорректной попытку авторов программы спроецировать поступки преступников на профессиональное риэлторское сообщество.
По их мнению, общими усилиями участников рынка недвижимости, правоохранительных органов и городских властей, проблема «черных риэлторов», к примеру, в Екатеринбурге была решена давно. Недобросовестные агентства были вытеснены с рынка. Тем не менее, риэлторы призывают не терять бдительности. При проведении любых сделок с жильем горожанам следует пользоваться услугами профессиональных риэлторских агентств. Это позволит застраховать себя от любых рисков.
«Екатеринбург — один из тех российских городов, где к сегодняшнему дню удалось выстроить цивилизованный и максимально открытый рынок недвижимости. В нашем городе невозможна такая ситуация, когда риэлтор, являющийся членом Уральской палаты недвижимости, позволит себе даже косвенно помочь кому-либо в совершении мошеннических действий»,— заявляют эксперты.
Напомним, что программа «Специальный репортер. Черный квадрат» вышла в эфир 21 марта. Журналисты, в ходе съемок передачи, убедили рядового сотрудника риэлторского агентства дать согласие на сопровождение «сомнительной» сделки по расселению и продаже квартиры.
Генеральный директор агентства, приглашенный в студию программы для дачи объяснений, заявил, что сотрудник агентства не совершил никакого правонарушения с юридической точки зрения, однако отметил, что действия риэлтора носят аморальный и недостойных характер.
«С точки зрения Кодекса этики РГР подобные действия являются порочащими компанию и наносящими серьёзный ущерб престижу профессии. По данному сюжету обязательно будет проведено служебное расследование, для чего мы запросим у автора исходный видеоматериал, и если окажется, что это не нарезка, не умелый монтаж, то такой сотрудник будет уволен «с треском»,— заявил он.
После выхода программы в эфир президент Российской гильдии риэлторов Сергей Канухин направил письмо в адрес руководителей и членов региональных представительств Гильдии. В своем обращении он призвал коллег более внимательно контролировать деятельность сотрудников агентств недвижимости и постараться не допустить в их деятельности фактов, противоречащих Кодексу этики РГР.

 

Просмотров: 451

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.