Екатеринбургским преподавателям школ и вузов презентуют новейшие IT-технологии

Второй по счету форум открытых технологий пройдет на территории УГТУ-УПИ уже 18 апреля.

Екатеринбургским преподавателям школ и вузов презентуют новейшие IT-технологии - Фото 1

Екатеринбургским преподавателям школ и вузов презентуют новейшие IT-технологии. Так, 18 апреля в 14.00 в УГТУ-УПИ стартует второй по счёту, но не по значению, Форум открытых технологий. В этот раз мероприятие посвящено преимуществам использования открытых технологий в бизнес-среде.
Обсуждены будут вопросы запуска платформы 1С в среде Linux, проблемы  распространения свободных лицензий в Екатеринбурге, перспективы жизни проектов Open-Life.org и Fireforge.net. На форум съедутся специалисты из Москвы и Нижнего Новгорода.
В то же время, как рассказал JustMedia представитель GNU/Linux в Екатеринбурге Михаил Журухин, сегодня для технических факультетов важно научиться работать с исходным кодом реально существующих программ, понимать как работает настоящая операционная система, а не учебный макет. И вместе с этим кодом усваивать принципы, заложенные в него лучшими разработчиками программного обеспечения — это и будет обсуждено в первую очередь на предстоящем форуме. Это что касается непосредственно обучения.
По мнению Михаила Журухина, государственные образовательные учреждения не должны обучать студентов работе с конкретными платными программами, для таких целей существуют специальные курсы. По его словам, ликбез по работе исходного кода операционной систему — это наиболее правильный подход преподавателей к современному IT-образованию. Свободное ПО бесплатно распространяется, что исключает необходимость покупки программ образовательными государственными учреждениями.
Обучение студентов создавать операционные системы и изменять уже существующие может стать важнейшим шагом в создании современного российского программного обеспечения.

 

Просмотров: 334

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером