Торговым сетям предложили подписать рамочные соглашения с отраслевыми союзами области

Анатолий Гредин обсудил финансово-экономическое положение филиалов зарубежный ритейлеров в Екатеринбурге.

Торговым сетям предложили подписать рамочные соглашения с отраслевыми союзами области - Фото 1

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин в рамках заседания областной правительственной комиссии по устойчивости обсудил с руководителями филиалов крупнейших зарубежных торговых сетей — «Ашан», «ИКЕА», «МЕТРО Cash & Carry, «OBI», действующих на Среднем Урале, их финансово-экономическое положение и перспективы сотрудничества, в том числе по реализации социальных проектов.
Неделю назад на заседании комиссии отчитывались руководители региональных торговых сетей, а сейчас «на ковер» в областное правительство были приглашены представители крупных зарубежных компаний.
Анатолий Гредин напомнил о том, что мировой финансовый кризис не оказал существенного влияния на деятельность торговых сетей. Розничный товарооборот Свердловской области в 2009 году вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составил 553,2 млрд. рублей, что позволило нашему региону занять четвертое место в Российской Федерации по этому показателю. Екатеринбург по объему торговых площадей на душу населения опережает Москву и Санкт-Петербург.
«Произошел рост розничного товарооборота, а налоговые отчисления от деятельности торговых организаций практически не увеличились»,— заметил Анатолий Гредин. 
Кроме того, заработная плата в торговле не дотягивает до среднего уровня по области. Председатель правительства Свердловской области отметил, что в международных торговых сетях, действующих на Среднем Урале, ситуация по этому показателю значительно лучше. Так, рекордсменом среди торговых сетей по уровню средней заработной платы стала «OBI», где среднемесячная заработная плата составляет 28755 рублей.
Анатолий Гредин отметил, что зарубежныех ритейлеры сведения о результатах своей работы в областное министерство торговли, питания и услуг предоставляют не в полном объеме.
«Все это существенно затрудняет оценку тенденций, складывающихся в сфере розничной торговли Свердловской области, анализ возможных налоговых поступлений и развития отрасли в целом»,— сказал Анатолий Гредин.
Представители зарубежных торговых сетей признали некоторое сокращение налоговых платежей, но заверили членов комиссии, что резких изменений в объемах налоговых платежей в перспективе не предвидится. Кроме того, в текущем году не будет сокращений  персонала.
Так, руководитель гипермаркета «Ашан» в Екатеринбурге Антон Кузьмин рассказал о том, что налоговые платежи в консолидированный бюджет Свердловской области в 2009 году составили 126,2 млн. рублей. В текущем году эта цифра сильно не изменится.
Как пояснил региональный менеджер «ИКЕА-Россия СНГ» Александр Соболев объемы налоговых отчислений в консолидированный бюджет Свердловской области в 2009 году от ООО «ИКЕА-ДОМ» снизились на считанные проценты, в первую очередь, из-за сокращения численности персонала, который переведен в Башкортостан, где открываются новые магазины сети.
В уральских торговых центрах группы «METRO Cash & Carry» снизились платежи по налогам на прибыль и доходы физических лиц, но выросли по налогам на имущество и землю.
Участники заседания обсудили перспективы привлечения местных товаропроизводителей к поставкам продукции в международные торговые сети. Так, региональный управляющий сети «METRO Cash & Carry» в Екатеринбурге Алена Ельшина считает, что продукция местных поставщиков представлена в сети значительно шире, чем товары из других регионов. По словам руководителя торговой сети «OBI» в Екатеринбурге Гюнтера Дитмара, для налаживания контактов с местными предприятиями и компаниями здесь даже введена новая должность — руководитель региональных закупок. Уже сейчас в «OBI» свою продукцию поставляют 18 предприятий и фирм Среднего Урала, и это число будет расти.
Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин предложил уральским торговым сетям и филиалам зарубежных ритейлеров подписать рамочные соглашения с отраслевыми союзами Свердловской области, которые помогут наладить более тесное взаимодействие с местными предприятиями. В свою очередь руководители торговых сетей выразили заинтересованность в развитии частно-государственного партнерства и подписании соответствующих соглашений.
«Областное правительство готово помогать дальнейшему развитию на территории Свердловской области региональных и международных торговых сетей, в том числе за счет последовательного снижения административных барьеров,— заявил, завершая заседание областной правительственной комиссии, Анатолий Гредин.— Взамен мы рассчитываем на то, что торговые сети будут стабильно платить налоги, достойную зарплату, активно взаимодействовать с местными товаропроизводителями».

 

Просмотров: 367

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.