Свердловское УФАС поставило точку в деле сговора страховщиков с «Банком Москвы»

Громкий скандал завершился поражением виновных в сговоре компаний.

Свердловское УФАС поставило точку в деле сговора страховщиков с «Банком Москвы» - Фото 1

Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, признавшего законным решение Свердловского УФАС России в отношении ОАО АКБ «Банк Москвы» и страховых организаций. Об этом сообщила пресс-служба УФАС Свердловской области. Напомним, что ранее, еще 7 сентября 2009 года, Свердловское УФАС России признало в действиях ОАО АКБ «Банк Москвы» и 14 страховых организаций факт нарушения статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Нарушение выразилось в заключении между ОАО АКБ «Банк Москвы» и ЗАО «МСК-Лайф» агентского договора, реализация которого привела  к поддержанию страховых тарифов на страхование жизни и риска потери трудоспособности;  навязыванию заемщикам условий, не относящихся к предмету договора и невыгодных для них в виде обязанности страхования жизни и риска утраты трудоспособности на срок договора кредита, увеличенного на 10 рабочих дней, а также в установлении размера страховой суммы, увеличенного на 5% от ссудной задолженности. Все это противоречит п.п. 1и 5 ч. 1 ст.11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Также между ОАО АКБ «Банк Москвы» и страховыми организациями: ОСАО «РЕСО-Гарантия», ООО «Группа Ренессанс Страхование», ОАО «МСК», ОСАО «Ингосстрах», СЗАО «МСК-Стандарт», ЗАО «СГ «Спасские Ворота», ОАО «Росгосстрах», ОАО «СОГАЗ», ООО «СК «Согласие», ОСАО «Россия», ОАО «ВСК», ОАО «РОСНО» были заключены соглашения и агентские договоры, реализация которых привела к навязыванию заемщикам дополнительного страхования автогражданской ответственности (ДСАГО). Кроме того, ОАО АКБ «Банк Москвы» и страховые организации: ООО «Группа Ренессанс Страхование», ОАО «МСК», ОАО «Альфа-Страхование» СЗАО «МСК-Стандарт», ЗАО «СГ «Спасские Ворота», ОАО «РОСНО» заключили соглашения и агентские договоры, реализация которых привела к навязыванию заемщикам  обязанности страхования жизни и риска утраты трудоспособности на срок, равный сроку кредита, увеличенного на 1 месяц, а также в установлении размера страховой суммы, увеличенного на 10% от ссудной задолженности; рисков утраты права собственности на имущество, не относящихся к его гибели или уничтожению. Свердловское УФАС России выдало ОАО АКБ «Банк Москвы» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем внесения таких изменений в программу потребительского кредитования и автокредитования. Изменения затронули и программу ипотечного кредитования ОАО АКБ «Банк Москвы», которые исключали бы навязывание заемщикам условий, не относящихся к предмету договора и невыгодных для них в течение 20 дней с момента получения предписания, но не позднее 15 октября 2009 года.
Арбитражный суд Свердловской области в результате рассмотрения иска, поданного ОАО «Альфа-Страхование», отказал в удовлетворении требований ОАО «Альфа-Страхование» об отмене решения и предписания Свердловского УФАС России. Суд апелляционной инстанции подтвердил законность решения Свердловского УФАС России о согласованности действий банка и страховых организаций. Виновникам теперь может грозить крупный штраф.

 

Просмотров: 326

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.