На НТМК установят печь-ковш ценой 10 млн. евро

Четвертый производственный комплекс для внепечной обработки металла будет завершен в начале 2001 года.

На НТМК установят печь-ковш ценой 10 млн. евро - Фото 1

«Евраз» планирует в начале 2011 года завершить строительство установки «печь-ковш» — четвертого производственного комплекса для внепечной обработки металла перед разливкой на машинах непрерывного литья заготовок в ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (НТМК).
Стоимость проекта составит около 10 млн. евро.
Как сообщает пресс-служба «Евраза», компания заключила контракт с итальянской фирмой Danieli на строительство печи-ковша №4 в конвертерном цехе НТМК. Агрегат уже изготовлен и в ближайшее время будет доставлен на комбинат для дальнейшего монтажа на участке внепечной обработки стали конвертерного цеха. По условиям контракта Danieli изготовит основное технологическое и вспомогательное оборудование, проведет базисный инжиниринг и шеф-монтаж.
Как сообщил управляющий директор НТМК Алексей Кушнарев, строительство новой установки начнется в декабре 2010 года и продлится около двух месяцев. Монтаж оборудования будет вестись в условиях непрерывного сталеплавильного производства.
Дополнительная установка даст возможность комбинату повысить мощность участка внепечной обработки и снизить долю производимого на МНЛЗ-4 рядового сляба, сместив акценты в сторону premium-слябов, в том числе для производителей труб в нефтяной промышленности по стандартам API. Данный вид продукции пользуется спросом у потребителей в России и за рубежом.
Установка печи-ковша внедряется на НТМК в рамках реконструкции сталеплавильного производства. Ввод печи-ковша №4 в эксплуатацию вместе с реконструкцией МНЛЗ-3 и конвертера №4 позволит увеличить производительность конвертерного цеха НТМК до 4,5 млн. тонн стали в год, а также улучшит качество выпускаемой продукции.
Как уже сообщалось, в ноябре 2009 года «Евраз» заключил контракт стоимостью около 30 млн. евро с австрийской компанией Siemens VAI о реконструкции МНЛЗ №3 на НТМК для увеличения ее мощности с 700 тыс. тонн до 1 млн. тонн металла в год. Реконструкцию планируется завершить в декабре 2010 года. Параллельно с МНЛЗ-3 Siemens VAI проведет модернизацию конвертера №4 в рамках контракта на реконструкцию кислородно-конвертерного цеха, заключенного с «Евразом» в 2006 году. Ранее по этому контракту австрийская компания модернизировала конвертеры №№ 1,2 и 3 на НТМК.

 

Просмотров: 740

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.