В Дегтярске создадут более 200 рабочих мест в сфере малого бизнеса

Анатолий Гредин обсудил с руководством округа перспективы развития предпринимательства.

В Дегтярске создадут более 200 рабочих мест в сфере малого бизнеса - Фото 1

Более 200 новых рабочих мест в сфере малого бизнеса будет создано в Дегтярск в текущем году. Информация об этом стала известна на совещании по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, которое провел в рамках своей рабочей поездки в городской округ Дегтярск председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.
В рамках визита глава областного кабинета министров побывал на предприятиях малого бизнеса, посетил детский сад №49, среднюю общеобразовательную школу №30, пообщался с предпринимателями, сообщает департамент информационной политики губернатора области.
Школа №30 — особая, носит имя 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса. Поэтому директор Ирина Азаренкова с особой гордостью представила гостям «бойцов» школьного поискового отряда и экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне. Ребята рассказали о том, что они изучают сражения, которые проходили на так называемом «ржевском выступе». Оттуда они привозят и экспонаты для своего музея — медальоны, элементы амуниции, и обмундирования. Поскольку визит Анатолия Гредина в Дегтярск состоялся накануне 65-летия Великой Победы, члены поискового отряда подарили председателю областного правительства солдатскую звездочку, найденную в местах боев.
Затем Анатолий Гредин побывал на производственной площадке ЗАО «Уралавтоматика инжиниринг». Это малое предприятие занимается проектированием, изготовлением и внедрением автоматизированных приборов и систем для горно-металлургической и золотодобывающей промышленности. Многие из них не имеют зарубежных аналогов и защищены патентами. Благодаря этому, к концу 2009 года фирме удалось выйти на докризисный уровень по объемам заказов.
В 2009 году в Дегтярске начала работать еще одна инновационная фирма — ООО «Завод по производству фильтровального оборудования «Уралтехфильтр-инжиниринг». Здесь выпускают фильтровальное оборудование для нефтегазоперерабатывающей и химической промышленности, а также транспортировки газа. Как рассказал генеральный директор предприятия Иван Зайчиков, руководство «Уралтехфильтр-инжиниринг» сегодня имеет пакет заказов на 220 миллионов рублей и намерено расширять производство, планируя довести общее количество персонала до 100 человек.
Далее разговор о перспективах развития малого и среднего бизнеса продолжился в администрации муниципалитета. Дегтярск, как оказалось, город особый. Здесь более 40% предприятий промышленности, сферы услуг, торговли относятся к малому и среднему бизнесу, хотя обычно его «плотность» не превышает 15-20%. Как рассказал глава городского округа Валерий Трофимов, в бюджете городского округа запланированы субсидии предпринимателям для открытия объектов торговли в сельской местности, а также поддержки крестьянско-фермерских хозяйств. В текущем году запланировано выделение на конкурсной основе субсидий на приобретение племенного скота или сельхозтехники.
В 2010 году в Дегтярске будут открыты несколько малых предприятий с общей численностью 200 человек, в том числе ООО «Дегтярский хлеб» и ООО «Гранд-Маркет».
Анатолий Гредин заметил на совещании, что у малого и среднего бизнеса в Дегтярске есть будущее, однако администрации Дегтярска необходимо в ближайшее время разработать программу по развитию малого предпринимательства, активнее использовать возможности местного координационного совета предпринимателей.
«Развитие малого и среднего бизнеса, особенно инновационного, является одним из элементов стратегии губернатора Александра Мишарина,— подчеркнул председатель правительства Свердловской области.— За счет этого мы решаем вопросы занятости населения, быстрого внедрения современных технологий в производство. Такие примеры мы увидели сегодня на предприятиях по производству автоматики и фильтров. Однако муниципальные власти должны оказывать поддержку малому бизнесу, в том числе административную,  в короткие сроки решая вопросы по оформлению разрешительных документов, аренде помещений, развитию инфраструктуры».

 

 

Просмотров: 433

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером