Ставки федеральных банков в три раза выше местных

Исследование рынка потребительского кредитования в Екатеринбурге.

Ставки федеральных банков в три раза выше местных - Фото 1

По сравнению с началом IV квартала прошлого года, заемные деньги к концу I квартала 2010 года стали дешевле и доступнее для потребителей в этом году. Локомотивом снижения стоимости розничных кредитов традиционно стал Центробанк, снижавший ставку рефинансирования на 0,25% ежемесячно. Вслед за ним в сторону понижения корректировало свои тарифы большинство банков, но не все. До сих пор ставки по потребительским кредитам в некоторых банках остаются по сути заградительными — 43,8% годовых, что в два раза выше средневзвешенной рыночной ставки (21,7%) и в три раза выше минимальной ставки на рынке Екатеринбурга (13,9%) годовых.
Закономерно, что погоду на Екатеринбургском рынке кредитования делают инорегиональные банки. Поэтому график средней ставки на коротком поводке следует за динамикой их тарифов. Местные банки идут со значительным отрывом в 5%. «Это вполне традиционно и является следствием острой конкуренции с превосходящими по масштабам кредитными учреждениями. Справедливости ради, надо заметить, что в разрезе эффективных ставок (реальной стоимости кредита со всеми комиссиями) картина может резко измениться»,— комментирует директор кредитного брокера «Оптима кредит» Евгений Шмелев.
Динамика снижения ставок идет в русле реализации требования премьер-министра удешевить ипотечные кредиты до 6% в целях оживления строительства и экономики в целом. Реализацию этого послания можно наблюдать как по снижению ставки рефинансирования ЦБРФ, так и по понижению ставок по депозитам, ведь проценты по вкладам не могут превышать проценты по кредитам. «Между тем именно вклады играют сейчас ключевую роль в оживлении кредитования: банки интенсивно накапливают ликвидность и соперничают друг с другом за вклады населения. И есть за что бороться — буквально за месяц не очень крупный местный банк собрал более ста миллионов рублей,— комментирует Евгений Шмелев.— Как только критическая масса ликвидности будет накоплена, кредиты станут еще дешевле».
Как отмечает начальник управления кредитования физических лиц ОАО «ВУЗ-банк» Ольга Стерхова, банк уже следует курсом на постепенное снижение ставок по кредитам.
«Уже снижены ставки по отдельным категориям заемщиков. В первую очередь, это сотрудники бюджетных организаций и предприятий- партнеров нашего банка. Процентная ставка для данной категории заемщиков была снижена на 20%. Клиенты-бюджетники кредитуются не только под самую низкую в банке процентную ставку, но и проходят оформление по более упрощенной схеме, а критерием оценки их платежеспособности является сумма ежемесячного платежа по кредиту, которая не должна превышать половины заработной платы. Под более низкую процентную ставку, по сравнению со стандартными условиями, могут прокредитоваться заемщики имеющие положительную кредитную историю, как в нашем банке, так и в стороннем, предоставив документы подтверждающие отсутствие просрочек на протяжении всего срока действия кредита сроком более 10 (десяти) дней каждая»,— отмечает Ольга Стерхова.

 

Просмотров: 318

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.