С 10 мая Центробанк запретит открывать банкам новые пункты обмена валюты

Уральские банкиры считают такое нововведение оправданным.

С 10 мая Центробанк запретит открывать банкам новые пункты обмена валюты - Фото 1

С 10 мая этого года Центробанк прекратит регистрацию новых обменников, а до 1 октября 2010 года все российские банки, которым принадлежат уже существующие обменники, должны будут с ними разобраться. Либо закрыть, либо перерегистрировать в свои подразделения в виде дополнительных офисов, филиалов и с набором сопутствующих банковских услуг — от открытия вкладов до выдачи кредитов. Так что с этого дня граждане, по задумке ЦБ, будут менять валюту только в головных или дополнительных офисах банков. Эти преобразования диктует новый порядок, который установил для обменников регулятор в стремлении строго контролировать валютные операции граждан.
Напомним, до сих пор пункты обмена валюты банки регистрировали в уведомительном порядке, что позволило «просочиться» на рынок мошенникам. Многие из таких пунктов, работая под вывеской того или иного банка, на самом деле им не принадлежали. Документ потребовался, чтобы пресечь масштабы фиктивных обменников, которые бесконтрольно обманывали массовых случайных клиентов. Кроме того, ЦБ намерен также покончить с банками, чей бизнес замешан исключительно на развитии сети обменных пунктов с значительным объемом операций.
По мнению начальника департамента розничного бизнеса ОАО «ВУЗ-банк» Надежды Падуриной, такая мера оправданна. «Безусловно, риск при осуществлении денежных операций в обменных пунктах без четкого юридического статуса огромный, как для населения, так и для банков. И если мы хотим видеть в нашей стране экономическую систему международного уровня, необходимо исключать любой факт мошенничества и некачественной работы со стороны финансовых организаций. С физическими лицами, стремящимися «нажиться» на валюте, работу должны проводить правоохранительные органы. А недобросовестные финансовые учреждения — закрываться Центральным Банком России. Что касается ВУЗ-банка, то наши клиенты защищены на все сто процентов от подобных неприятных ситуаций, так как обмен валюты всегда производится в кассовых узлах наших официально зарегистрированных отделений. Мало того, мы предлагаем очень выгодные курсы покупки-продажи иностранной валюты, о чём свидетельствует немалый спрос на данные услуги среди жителей Уральского федерального округа»,— отмечает Надежда Падурина.

 

Просмотров: 386

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.