Работники Русской медной компании требуют привлечь руководство холдинга к ответу

На профсоюзы предприятий холдинга оказывается давление.

Работники Русской медной компании требуют привлечь руководство холдинга к ответу - Фото 1

Сотрудники Кыштымского медеэлектролитного завода требуют привлечь руководство предприятия к ответу. Три года рабочим завода не повышают зарплату. Сотрудников профсоюза не пускают на предприятие без объяснения причин. Письма с жалобами направлены Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. Прокуратура начала проверки на предприятии.
На 30 апреля у стен Кыштымского медеэлектролитного завода назначен митинг, где планируется участие около 500 человек. Всего на предприятии трудится 1400 человек. Основное требование коллектива предприятия — повышение зарплаты на 20% с последующей ежегодной индексацией. В настоящее время средняя зарплата на заводе 16 тысяч рублей.
«В других предприятиях цветной металлургии средняя зарплата намного выше. С проходом в 2007 году нового гендиректора Николая Назарова зарплата у нас поднималась один раз — в августе того же года. Также мы предлагаем отменить действующее положение об оплате труда и премировании работников ЗАО КМЭЗ от 1 ноября 2009 года. Этот документ был принят под давлением руководства предприятия. Он устанавливает зависимость премий от соотношения реальный и плановых показателей. Плановые показатели устанавливает руководство предприятия»,— рассказали JustMedia в профкоме КМЭЗа.
В кризис на заводе сократили примерно половину персонала, пообещав оставшимся сотрудникам повышение зарплаты. Однако руководство предприятия свое обещание до сих пор не сдержало, несмотря на то, что на докризисные объемы производства КМЭЗ вышел в июле 2009 года. В марте 2010 года сотрудники предприятия направили письма в адрес президента РФ Дмитрия Медведева премьер-министра РФ Владимира Путина с просьбой разобраться в ситуации.
«На руководителей профсоюза КМЭЗа постоянно давят. Председателя и зампредседателя профсоюза на завод не пускают. Наш митинг завтра назначен на время обеденного перерыва — с 12 до 13 часов. В ответ руководство завода сообщило работникам, что 30 апреля они работают без перерыва и уйдут с работы на час раньше»,— сообщают в профкоме предприятия.
Кыштымский медеэлектролитный завод входит в холдинг «Русская медная компания». Стоит отметить, что 19 апреля у здания Южно-Уральского представительства холдинга состоялся пикет против антипрофсоюзной политики в Александринской горнорудной компании с требованиями повысить зарплату и прекратить давление на членов профсоюза. Никто из представителей компании к участникам пикета не вышел.

 

 

Просмотров: 393

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.