Областное правительство готовит инвестиционные планы для моногородов

На территории региона расположены 18 моногородов.

Областное правительство готовит инвестиционные планы для моногородов - Фото 1

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин 11 мая рассмотрел комплексные планы инвестиционного развития моногородов Среднего Урала.
Как сообщает департамент информационной политики губернатора, на территории Свердловской области расположено 18 монопрофильных городов, 12 из них включены в федеральный перечень. Трем муниципалитетам первоочередная помощь будет оказана в рамках программы министерства регионального развития Российской Федерации. Это Нижний Тагил, Асбест и Каменск-Уральский.
По Нижнему Тагилу все согласования завершены, уже подготовлен соответствующий проект постановления правительства России. Два других города провели корректировку планов с учетом замечаний рабочей группы. Фактически это будут «пилотные» проекты для нашей области, которые в перспективе можно будет «тиражировать» в других монопрофильных территориях.
Председатель областного правительства обратил особое внимание участников совещания на то, что комплексные инвестиционные планы моногородов должны предусматривать не только развитие традиционных отраслей, но и сферы услуг. За счет этого появится отличная возможность развития малого и среднего бизнеса.
По мнению Анатолия Гредина, должны быть продуманы меры, которые позволят привлечь частных инвесторов к участию в инвестиционных проектах. Положительный пример — опыт Нижнего Тагила, где на базе «Уралхимпласта» создается химический кластер.
Как рассказал генеральный директор ОАО «Уралхимпласт» Александр Звонов, программа предусматривает строительство газохимического комплекса по глубокой переработке газа. В рамках проекта общей стоимостью 13,3 миллиарда рублей планируется организовать производства высококачественного моторного топлива, каучука, полипропилена, органического стекла, пленок, клея, лаков и красок для автомобильной промышленности и строительной индустрии. В рамках комплексного проекта будет проведена коренная модернизация очистных сооружений, что позволит развивать химической производство.
Кроме того, в Нижнем Тагиле разработана концепция создания производственного технопарка «ВМЗ». В технопарке будет создано несколько специализированных центров, осуществляющих комплексные решения в области разработки и производства уникального нестандартного оборудования.
Более 240 миллионов рублей из федерального бюджета будет выделено на модернизацию дорожной сети Нижнего Тагила, а также капитальный ремонт 122 домов.
Областной премьер отметил, что руководству муниципалитета необходимо в короткие сроки завершить разработку проектов, которые намечено реализовать в рамках программы по развитию моногородов.
В Каменске-Уральском в рамках программы планируется реализовать десять проектов — в том числе создать трубный кластер на территории «Синарского трубного завода» и открыть завод по производству флоат-стекла мощностью 600 тонн в сутки.
Еще в одном моногороде — Асбесте — ведется строительство завода по получению 70 тысяч тонн магния и сплавов, а также 90 тонн осажденного кремнезема в год из отходов асбестовой промышленности. Ввод в эксплуатацию завода по производству металлического магния даст возможность трудоустроить 900 человек. Федеральные средства пойдут на создание инфраструктуры магниевого комплекса.
На совещании была озвучена информация о том, что на Среднем Урале подготовлен проект распоряжения правительства области, которым будет утвержден типовой комплексный инвестиционный план для моногородов, а также их перечень.
Планируется, что в ближайшее время в дополнение к Нижнему Тагилу, Каменску-Уральскому и Асбесту такие планы появятся в Верхней Туре, Верхней Салде, Качканаре, Краснотурьинске, Красноуральске, Полевском, Североуральске, Тавде.
«Качественная подготовка и согласование комплексных планов позволит включить моногорода Среднего Урала в общероссийский перечень и получить финансирование из федерального бюджета, что во многом будет способствовать реализации намеченных программ. Практическая реализация масштабных инвестиционных проектов повысит конкурентоспособность экономики Свердловской области и позволит создать новые рабочие места»,— отметил председатель правительства Свердловской области.

 

Просмотров: 401

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

Вчера в 17:45

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

К Екатеринбургу у экс-дипломата интерес исключительно деловой.

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

Вчера в 17:26

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

После посадки он находился в отпуске без содержания.

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Вчера в 17:17

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Ранее парламент страны принял скандальный законопроект в первом чтении.

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Вчера в 17:13

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Пассажиры, успевшие вылететь, застряли в самолете после приземления.