С начала года в Свердловской области выявлено более 3,6 тысячи экономических преступлений

Самыми распространенными остаются взяточничество, злоупотребления должностными полномочиями и хищения бюджетных средств.

С начала года в Свердловской области выявлено более 3,6 тысячи экономических преступлений - Фото 1

В ГУВД по Свердловской области подведены итоги оперативно-розыскной деятельности подразделений по борьбе с экономическими преступлениями.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, всего с начала года по этой линии зарегистрировано более 3,6 тысячи преступлений; непосредственно подразделениями БЭП выявлены 2298 из них. Среди общего количества — 1620 тяжких и особо тяжких, 708 — совершенных в крупном и особо крупном размере. Ущерб, причиненный ими, составил более 872,9 млн. рублей. Возмещение материального ущерба по оконченным уголовным делам составляет 110% (956,2 млн. рублей). Для сравнения: в прошлом году этот показатель равнялся 93%.
С начала года поставлено на учет 463 преступления против государственной власти (рост на 10,7%). Возбуждено 179 уголовных дел (в прошлом году — 143). На 16,1% выросло количество преступлений, связанных с превышением должностных полномочий (72), на 52,3% — со служебным подлогом (256). Выявлено 104 должностных преступления категории тяжких и особо тяжких, 8 — в крупном и особо крупном размере.
Так, в ходе проверки деятельности руководителя НПО «Нижнетагильское профессиональное машиностроительное училище» сотрудники милиции установили, что в период с 1 ноября 2006 года по 1 сентября 2008 года указанное должностное лицо похитило около 200 тысяч рублей, незаконно устроив на работу человека в качестве лаборанта. На основании вещественных доказательств возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ и части 2 статьи 185 УК РФ.
Возросло на 8,7% по сравнению с прошлым годом общее количество преступлений, связанных со взяточничеством (выявлено 100), особенно фактов получения взяток (69). 33 уголовных дела по данному виду преступлений направлено в суд, к ответственности привлечены 37 лиц.
Так, были выявлены факты незаконной деятельности врача Рефтинской горбольницы, который за материальное вознаграждение выдавал медсправки для ГИБДД без фактического прохождения гражданами медосмотра. Доказано больше 10 преступных эпизодов.
Как отметил Валерий Горелых, большое значение имеет и антикоррупционная работа, пресечение фактов хищения и нецелевого расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию государственных программ и приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное жилье» и «Развитие АПК». Анализ экономической ситуации показывает, что соновными преступлениями в этой сфере остаются злоупотребления должностными лицами бюджетных организаций при распределении бюджетных средств. Так, сотрудниками подразделений БЭП проведены 162 проверки в указанной сфере; по их итогам заведено 58 уголовных дел — по фактам хищений и нецелевого расходования бюджетных средств, взяточничества, злоупотребления должностными полномочиями. Выявлено 906 преступлений в сфере бюджетного финансирования, 243 — в сфере здравоохранения, 205 — в сфере здравоохранения.
Организован и проведен комплекс мероприятий по пресечению фактов хищения цветных металлов и незаконной деятельности юридических и физических лиц, которые занимаются скупкой, хранением, переработкой и утилизацией металлолома. Так, в ходе первого этапа профилактической милицейской акции «Металл» было проведено 226 проверок пунктов приема лома черных и цветных металлов. Составлено 103 административных протокола, к ответственности привлечено 84 человека. Выявлено 86 преступлений, возбуждено 73 уголовных дела, к уголовной ответственности привлечены 39 человек. Из незаконного оборота изъято более 1,5 тонны лома цветных и свыше 28 тонн черных металлов. Так, сотрудники УБЭП ГУВД области и Сысертского РОВД задокументировали факт незаконной деятельности предприятия, работавшего без соответствующей лицензии на рынке оборота металлов. Незаконный доход руководителей предприятия от продажи металлолома превысил более 2 млн. рублей.
Большое внимание также уделяется борьбе с фальшивомонетничеством. С начала года на Среднем Урале выявлено 550 фактов сбыта фальшивых денег, в том числе 541 факт сбыта отечественных денег и более 10 — долларов США. Изъято поддельных отечественных денег на сумму свыше 600 тысяч рублей и более 770 долларов.
Также было отмечено, что следует ожидать роста мошеннических действий на рынке недвижимости, связанных со строительством жилых домов на правах долевого участия. Многие строительные организации в кризис оказались без оборотных средств, объекты были заморожены, а дольщики остались без квартир и без денег. В этой сфере с начала года было выявлено 141 преступление, в том числе 34 совершенных с составе организованной преступной группы, 113 — с причинением крупного ущерба. Семь фигурантов уже привлечены к уголовной ответственности. Так, возбуждено уголовное дело по факту обмана дольщиков при строительстве 14-этажного жилого дома в Екатеринбурге. Выявлено 22 факта мошенничества. Потерпевшими числятся более 50 человек. Общий ущерб превысил 80 млн. рублей. Дом, в который граждане вкладывали свои деньги, так и не был достроен, потому что руководство строительной фирмы часть средств потратило на личные нужды.
Всего же в Свердловской области потерпевшими по уголовным делам, находящимся в производстве на территории области, числятся 717 дольщиков.
В сфере потребительского рынка выявлено 1164 преступления, в том числе 381 — с причинением крупного ущерба, 99 — совершенных в составе ОПГ. На 41,1% увеличился объем изъятой из незаконного оборота контрафактной продукции. Всего ее изъято на сумму более 102 млн. рублей.
В сфере борьбы с посягательствами на интеллектуальную собственность возбуждено 78 уголовных дел, в том числе 32 — по статье 146 УК РФ, 13 — по статье 272 УК РФ, 8 — по статье 180 УК РФ. Составлено 119 протоколов об административных правонарушениях, из незаконного оборота изъят о более 17 тысяч единиц контрафактной аудио-видео-мультимедийной продукции и товаров народного потребления, лекарств и БАДов на сумму свыше 3 млн. рублей.
Так, одной из успешных операций стала ликвидация организованной преступной группы, специализировавшейся на сборке контрафактной мультимедийной продукции (игры, программы) и реализации ее в Тюменской области. Возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ. Изъято более 10 тысяч единиц контрафакта. Ущерб правообладателям составил свыше 1,5 млн. рублей.
Также анализ оперативной обстановки показывает, что одной из наиболее острых проблем по-прежнему остается высокий процент некачественных пищевых продуктов, которые представляют собой реальную угрозу здоровью свердловчан. Для криминалитета же наиболее привлекательная сфера производства и оборота алкоголя, как одна из самых быстроокупаемых. С целью пресечения подобных преступлений проведено 4428 проверок, выявлено 221 преступление, составлено 1071 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму более 4 млн. рублей. Изъято свыше 120 тысяч бутылок паленой водки и 220 тонн спирта и спиртосодержащей продукции на сумму более 17 млн. рублей. Так, в Екатеринбурге пресечена деятельность преступной группы, торговавшей контрафактной водкой из Владикавказа. В Екатеринбург алкоголь поступал по железной дороге. Операция проводили сотрудники УБОП ГУВД области и СУВДТ. В ходе операции изъято более 10 тысяч бутылок водки. Возбуждено уголовное дело по стать 327.1 УК РФ. Еще одна преступная группа занималась реализацией алкоголя под товарным знаком «Градус», поставляемой фирмой «Каравелла» (Владикавказ). Правообладателю — фирме «ПермАлко» нанесен ущерб в 1,5 млн. рублей. Уголовное дело возбуждено по статье 180 УК РФ.
Выявлено 75 экономических преступлений в сфере ЖКХ, 64 — в лесной и лесоперерабатывающей промышленности, 1355 — в финансово-кредитной сфере, 91 — по линии внешнеэкономической деятельности.
Подводя итоги работы в этом направлении, начальник ГУВД области Михаил Никитин призвал сотрудников службы экономической безопасности не снижать темпов работы, а наоборот, активизировать все ресурсы, имеющиеся в горрайорганах области. Удастся ли еще более повысить эффективность работы, будет ясно по итогам полугодия.

 

Просмотров: 413

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.