Средняя зарплата на предприятиях области должна быть доведена до 20,4 тыс. рублей

В правительстве рассмотрели ситуацию на заводах региона.

Средняя зарплата на предприятиях области должна быть доведена до 20,4 тыс. рублей - Фото 1

Заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Валерий Турлаев провел заседание штаба по выработке мер, направленных на оздоровление ситуации в промышленном комплексе региона.
На заседании прозвучали доклады представителей ОАО «Ключевский завод ферросплавов», ООО «Нигмас» и ЗАО «Нижнетагильский медико-инструментальный завод».
Как рассказал заместитель генерального директора ЗАО «Ключевский завод ферросплавов» Алексей Хватов, в кризисном 2009 году, несмотря на убытки в 72 миллиона рублей, коллективу предприятии удалось сохранить производство и избежать сокращений.
По его словам, в первом квартале текущего года в деятельности предприятия наблюдается положительная динамика. Так, объем производства хрома металлического, феррохрома и ферротитана по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 33 процента, фонд оплаты труда — на 30 процентов. С 1 января руководство завода вернуло в коллективный договор отмененные в прошлом году статьи о дополнительном отпуске за стаж работы, об оплате за обучение, об оказании материальной помощи работникам предприятия.
Заместитель директора завода ферросплавов проинформировал, что в 2010 году инвестиции в производство на предприятии составят 77 миллионов рублей, а объем производства увеличился на 30% по сравнению с докризисным 2008 годом. В нынешнем году завод планирует выпустить 15 тысяч тонн хрома металлического, 22 тысячи тонн феррохрома, 2 тысячи тонн ферротитана.
Главный инженер ООО «Нигмас» Владимир Останин рассказал, что в I квартале 2010 года на предприятии реанимировано приостановленное в 2009 году производство чугуна. В январе выплавка чугуна составила 4 тысячи тонн, в марте 7,3 тысячи тонн, в апреле — уже более 8 тысяч тонн. А в мае ООО «Нигмас» намерено выплавить 9 тысяч тонн чугуна.
По его словам, средняя зарплата сотрудников ООО «Нигмас» в январе текущего года составила более 12 тысяч рублей, в марте — почти 13,8 тысячи рублей.
Владимир Останин также сообщил, что впервые на предприятии создан совет трудового коллектива и разработан проект коллективного договора между работниками и работодателем.
Генеральный директор ЗАО «Нижнетагильский медико-инструментальный завод» Валерий Зорин отметил, что за первые 4 месяца 2010 года объем продаж предприятия вырос на 23,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Он добавил, что, несмотря на падение объема продаж в 2009 году на 30%, медико-инструментальный завод смог не допустить возникновения просроченной кредиторской задолженности и задолженности по заработной плате.
Валерий Зорин сказал, что некоторые образцы продукции прошли сертификацию на Украине и Белоруссии, и теперь завод планирует выйти на рынки медицинской техники этих государств. Также на предприятии разрабатываются новые образцы продукции — электронные динамометры и электронные весы.
Заслушав доклады представителей предприятий, заместитель председателя штаба, заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Валерий Турлаев отметил, что в развитии каждого из них намечается позитивная динамика.
Завершая заседание, он порекомендовал руководителям привести среднюю заработную плату на предприятиях до уровня в 20,4 тысячи рублей, как рекомендовал губернатор Свердловской области Александр Мишарин.
«Важно, чтобы рост производственных показателей почувствовал каждый работник»,— заявил Валерий Турлаев.

 

 

Просмотров: 365

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.