В Свердловской области дали зеленый свет инновационному бизнесу

Но сами предприниматели зачастую отказываются от грантов из-за суровых условий предоставления финансовой отчетности.

В Свердловской области дали зеленый свет инновационному бизнесу - Фото 1

В Свердловской области увеличиться сумма средств, выделяемых на поддержку инновационных предприятий. Министерством экономики региона поставлена задача увеличить количество грантов для данного бизнеса в несколько раз. Дополнительные средства выделяет и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника), однако сами компании зачастую отказываются от поддержки из-за несоответствия условиям предоставления грантов.
В 2009 году на поддержку малого и среднего бизнеса в целом из федерального и областного бюджетов было выделено около 340 миллионов рублей. В этом году сумму планируется увеличить. Кроме того, министерством экономики РФ выделяется еще порядка 190 миллионов рублей на поддержку инновационных компаний, проведение обучения предпринимательству, создание инновационного в регионе, программу поддержки молодых предпринимателей, субсидии на компенсацию платы за подключение к энергосетям, поддержку экспортно ориентированных компаний и другие проекты.
«В прошлом году из 424 предприятий гранты получили только 14 инновационных. Это примерно 3% от общего числа. В 2010 году Минэкономразвития поставлены планы увеличить число грантов инновационных предприятиям до 20%»,— рассказал директор департамента малого и среднего предпринимательства министерства экономики Свердловской области Максим Годовых.
Кроме того, увеличивает финансирование и Фонд Бортника. Федеральная организация выделяет на поддержку инновационного бизнеса 3,2 миллиарда рублей. Средства пойдут на ряд проектов, в том числе программу поддержки молодых ученых «Умник», программу для развития предприятий «Старт». Последняя предусматривает гранты в 6 миллионов рублей сроком на три года. В первый год жестких условий для предоставления гранта не ставится, на второй год компания должна привлечь частные инвестиции. В противном случае грант не предоставляется. Несколько десятков свердловских компаний уже получили финансовую поддержку Фонда Бортника, в их числе, например, компании «Авертон» и «Лазерные приборы».
«На один грант претендуют 2-3 предприятия. В Фонде есть определенные квоты на выделение грантов. При отборе претендентов около 50% отсеивается. Схема работы Фонда по отношению к предприятиям слишком жесткая. Очень жесткие условия предоставления бухгалтерской отчетности. Это отпугивает предприятия. Уже на второй год им становится сложно претендовать на гранты»,— объяснил директор ЗАО «Лазерные приборы» Анатолий Уймин.

 

Просмотров: 333

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.