Уральские банки критикуют ФАС и налог на кредитную ставку. У них свои методы

Кредитные организации знают, как защитить заемщиков.

Уральские банки критикуют ФАС и налог на кредитную ставку. У них свои методы - Фото 1

Уральские банки против предложения ФАС ввести налог на ставки по кредитам. Это ограничит появление новых банковских продуктов на рынке и может привести к прекращению выдачи экспресс-кредитов.
Напомним, замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Кашеваров предложил ввести налог на ставки по кредитам, размер которых превышает ставку рефинансирования. Такая мера должна обеспечить защиту заемщиков-физлиц от появления чрезмерной задолженности. По словам Андрея Кашеварова, в России налог может быть привязан к ставке рефинансирования, составляющей сейчас 8%. Стоит отметить, что экспресс-кредиты в банках выдаются под ставки, доходящие до 50-70%.
По мнению директора екатеринбургского филиала банка «Резерв» Ильи Херсонцева, в России налог на ставки по кредитам запоздал, так как массовая выдача дорогих кредитов прекратилась по мере повышения грамотности населения. В то же время для части банков налог на ставку по кредитам выгоден.
«Предложенная ФАС мера ограничит конкуренцию, установив барьеры для будущего входа на рынок. Рынок поделен госбанками, и такое нововведение ФАС им выгодно. У новых игроков не будет стимула придумывать новые интересные продукты, все равно их не продать по выгодной для себя цене. С другой стороны, государство в принципе против «закредитовывания» населения. При наступлении очередной кризисной ситуации происходит «двойной удар». Мало того, что человека увольняют, еще и долг на нем висит с санкциями за просрочку. Получается кабала. Наличие долга порождает судебные дела. Банки разводят руками со словами — «она сама пришла». В итоге социальное напряжение растет, управляемость обществом падает»,— описывает ситуацию Илья Херсонцев.
Директор по продажам департамента розничного бизнеса «ВУЗ-банка» Надежда Падурина добавляет к вышесказанному, что предложение ФАС ограничит выбор клиента и кредитную линейку банков, поскольку заемщики вправе сами выбирать под какой процент, при каких условиях и где брать займ.
«У разных банков разные условия. Те банки, которые обладают дешевыми ресурсами, предоставляют кредиты по более низким ставкам. Другие готовы давать кредит быстро, но подороже»,— говорит эксперт «ВУЗ-банка».
В банках видят разные методы защиты заемщиков. Так, Надежда Падурина считает необходимым, прежде всего, повысить финансовую грамотность клиентов и научить их правильно рассчитывать свои силы при взятии кредита. В банке «Резерв» считают возможным ввести удобную и простую процедуру банкротства для физических лиц, ограничить срок действия штрафных санкций.
«Если есть желание сделать банковский бизнес еще более консервативным и нединамичным, надо отрегулировать все тарифы. Например, установить минимальную плату за обслуживание. В целом понять, какая существует среднерыночная отдача на капитал, и отрегулировать все цены, с тем что бы конкуренция вообще не влияла на цены. Банки, имея постоянный и понятный доход, перестанут идти на значительный риск»,— заключает Илья Херсонцев.

 

Просмотров: 414

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.