ЦБ РФ снизил ставку рефинансирования до 7,75%

Вопреки прогнозам.

ЦБ РФ снизил ставку рефинансирования до 7,75% - Фото 1

Банк России с 1 июня 2010 года, вопреки прогнозам, вновь снижает ставку рефинансирования. Уровень ее вновь рекордно низок — 7,75%. Как сообщает Департамент внешних и общественных связей Банка России, в мае 2010 года продолжилось снижение годовых темпов инфляции, уровень которой на 25 мая составил 5,7%. При этом, по оценкам Банка России, риски значимого увеличения инфляции в ближайшие месяцы по-прежнему остаются невысокими.
Аналитики Банка России отмечают постепенное восстановление экономического роста. При этом ускорение роста инвестиций, реальной заработной платы и оборота розничной торговли свидетельствует о формировании позитивных тенденций в динамике внутреннего спроса. Зафиксированы положительные сдвиги и на рынке труда. По мнению чиновников, снижение ставки создает условия для формирования уровня ставок денежного рынка, обеспечивающего приемлемый баланс между доступностью заемных средств и инфляционными рисками.
При этом ряд банков активно принимает значительные меры для повышения доступности своих кредитов. В частности, екатеринбургский СКБ-банк только за 2009 год четыре раза производил снижение процентных ставок по потребительским кредитам; в 2010 году снижение процентных ставок для населения и предпринимателей уже состоялось трижды. Процентные ставки по кредитам в СКБ-банке вернулись на докризисный уровень.
Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос о необходимости изменения процентных ставок, предполагается провести в июне 2010 года. Напомним, предыдущие снижения ставки в 2010 году состоялись 24 февраля, 29 марта и 30 апреля.

 

Просмотров: 403

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером