СвЖД с 1 июля переходит на новую структуру управления

Процесс реорганизации не приведет к массовым высвобождениям персонала.

СвЖД с 1 июля переходит на новую структуру управления - Фото 1

В рамках перехода на трехуровневую систему управления, в целях оптимизации структуры управления компанией холдингового типа, с 1 июля на Свердловской железной дороге (филиал ОАО «РЖД») упраздняются Пермское, Свердловское, Тюменское, Нижнетагильское и Сургутское отделения (вместо четырех уровней управления остаются три: компания—дорога—предприятие).
Как отметили в пресс-службе СвЖД, основные принципы, модель и механизмы перехода дороги на трехуровневую систему управления учитывают объемы и специфику работы дороги. Для сохранения эффективной эксплуатационной работы и обеспечения безопасности движения с упразднением отделений будут введены должности заместителей начальника дороги по регионам (Тюменский, Сургутский, Пермский, Свердловский и Нижнетагильский). Заместители будут обеспечивать координацию работы всех структурных подразделений бизнес-единиц в регионе, включая филиалы и ДЗО, не только по содержанию инфраструктуры, но и по организации перевозочного процесса.
При упразднении отделений управление линейными структурными подразделениями (работой железнодорожных станций, эксплуатационных локомотивных и вагонных депо, дистанций сигнализации, централизации и блокировки, дистанций электроснабжения, дистанций пути и других подразделений дороги) обеспечивается через дирекции и отраслевые службы  органа управления дороги. Отметим, что развитие рынка железнодорожных транспортных услуг, изменение хозяйственной и корпоративной структуры холдинга «Российские железные дороги» требуют освоения новых технологий и инструментов управления. Централизация диспетчерского управления движением поездов, материально-технического снабжения, а также создание отраслевых вертикалей коренным образом изменили формат деятельности отделений.
Напомним, что дорога к процессу трехуровневой системы управления начала готовиться в 2009 году, сконцентрировав деятельность однородных территориальных структурных подразделений линейного уровня в одну балансовую единицу по направлениям деятельности.
В соответствии с законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» сотрудникам упраздняемых отделений дороги будут выданы уведомления о структурных преобразованиях. Запланированные преобразования не коснутся структурных подразделений дороги (локомотивных и вагонных депо, дистанций пути, электроснабжения, сигнализации централизации и блокировки и др.). Процесс реорганизации не приведет к массовым высвобождениям персонала. Руководством Свердловской железной дороги изначально выбрана позиция — оптимизацию численности производить за счет естественного оттока кадров и использования системы внутритранспортных перемещений, а также трудоустройства потенциально высвобождаемых работников на имеющиеся вакантные места. В целях обеспечения гарантий высвобождаемым и потенциально высвобождаемым работникам на Свердловской железной дороге действует Программа содействия занятости, в которой обозначены механизмы сохранения кадрового потенциала в период реформирования компании.

 

Просмотров: 572

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В майские выходные свердловская почта изменит график работы

Сегодня в 11:48

В майские выходные свердловская почта изменит график работы

Все отделения будут закрыты 1-го и 9-го мая.

Суд отправил в СИЗО подозреваемого в даче взятки Тимуру Иванову

Сегодня в 11:30

Суд отправил в СИЗО подозреваемого в даче взятки Тимуру Иванову

Александр Фомин пробудет под стражей до 23 июня.

Мужчина с сайта знакомств убил жительницу Москвы и закопал ее тело на даче

Сегодня в 11:28

Мужчина с сайта знакомств убил жительницу Москвы и закопал ее тело на даче

Любовник оказался матером маньяком, отсидевшим за убийства 18 лет.

Старинный храм Урала станет частью туристического кластера

Сегодня в 11:11

Старинный храм Урала станет частью туристического кластера

Он уже принял участие в гастропроекте «На Урале есть».

На Бали задержали за изнасилование владельца сети кальянных из Санкт-Петербурга

Сегодня в 11:01

На Бали задержали за изнасилование владельца сети кальянных из Санкт-Петербурга

Заявление написала девушка, познакомившаяся с россиянином через сайты знакомств.