Гарантия возврата НДС в ВУЗ-банке стала одним из самых востребованных продуктов

Выдавая гарантию, банк берет на себя обязательство заплатить НДС за компанию.

Гарантия возврата НДС в ВУЗ-банке стала одним из самых востребованных продуктов - Фото 1

Новый продукт — банковскую гарантию возврата НДС внедрил ВУЗ-банк (Финансовая группа «Лайф») с начала 2010 года, согласно изменениям налогового законодательства. Сегодня эксперты банка свидетельствуют об успешности продукта и его востребованности у корпоративных клиентов.
Напомним, с 1 января 2010 года вступили в силу изменения в закон о введении заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость. Сутью нововведений стала возможность отечественных предприятий-экспортеров товаров и услуг возместить налог в более короткие сроки после подачи налоговой декларации.
Право на применение заявительного порядка возмещения имеют компании, предоставившие в налоговый орган банковскую гарантию. Без гарантии банка ускоренно возмещают НДС только компаниям, существующим более трех лет, у которых общая сумма уплаченных за последние три года налогов — НДС, акцизы, налог на прибыль, НДПИ — составляет не менее 10 миллиардов рублей.
«Выдавая гарантию, банк, таким образом, берет на себя обязательство заплатить НДС за компанию, если впоследствии по результатам камеральной налоговой проверки будет полностью или частично отменено решение о возмещении суммы налога. При прежнем порядке обращения предприятия в налоговую инспекцию на возврат НДС уходило от 3 месяцев. Сегодня предъявление гарантии обеспечивает предприятию возмещение налога в течение 20 дней»,— комментирует услугу Рустам Даутов, руководитель управления обслуживания корпоративных клиентов ВУЗ-банка.
По его словам, процедура получения гарантии в ВУЗ-банке занимает не более 10 дней и механизм ее прост. Единственное — клиенту стоит учитывать, что гарантия относится к числу банковских продуктов с риском. Поэтому банку, по предоставленным клиентом документам, необходимо оценить финансовые возможности предприятия и проследить динамику возмещения НДС в предыдущих кварталах — минимум за год, по четырем отчетным периодам. Минимальная сумма НДС, завяленная к возмещению, для получения банковской гарантии должна составлять 3 млн. рублей.
«Одно из основных преимуществ гарантии возврата НДС — ее стоимость. Всего от 2 до 7%, рассчитываемых от суммы налога, что, безусловно, очень быстро окупается. Полученное в краткие сроки денежное возмещение НДС запускается в оборот — предприятие зарабатывает прибыль»,— продолжает Рустам Даутов.
Кроме того, к несомненным плюсам продукта относятся возможность получения гарантии при комбинированном залоге, а для крупных предприятий и вовсе без залога, длительный срок действия гарантии (от 8 до 9 месяцев). А также возможность оформления не только единовременной гарантии, но «гарантийной линии». Суть предложения заключается в том, что корпоративный клиент ВУЗ-банка может брать гарантии в пользу ФНС на суммы в пределах установленного лимита. При этом временными рамками действие договора не ограничено.

 

Просмотров: 439

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.