Служба по финансовым рынкам «кошмарит» региональных брокеров

Брокерским компаниям необходимо увеличить минимальный капитал в 4 раза.

Служба по финансовым рынкам «кошмарит» региональных брокеров - Фото 1

Региональным брокерам следует задуматься о будущем. С 1 июля 2010 вступило в силу решение Федеральной службы по финансовым рынкам, согласно которому компании, осуществляющие брокерскую деятельность и компании, управляющие ценными бумагами, должны увеличить минимальный  размер собственных средств с 10 до 40 миллионов рублей для того, чтобы продолжать работу. С 2011 года этот размер должен вырасти еще на 60 миллионов рублей и достигнуть отметки в 100 миллионов. Кроме того, средства компаний, осуществляющих депозитарную деятельность, должны составлять не менее 60 миллионов рублей, а организаций, выполняющих функции расчетного депозитария НПФ и паевых инвестиционных фондов — 250 миллионов рублей.
По данным экспертов, данное решение ФСФР в ближайшее время не приведет к кардинальному изменению ситуации на региональных рынках. По словам директора екатеринбургского представительства «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» Кирилла Мельникова, игроки, работающие сегодня в уральском регионе, способны выполнить требования ФСФР.
«Определенная консолидация на региональных рынках, в том числе и у нас, произошла еще несколько лет назад. Крепких местных брокеров и управляющих  изначально было мало, многие  ушли в период с 2000 по 2006 годы, причем размер собственных средств крайне редко становился определяющим фактором. Большую роль здесь сыграли проблемы с соответствием законодательству, техническим и информационным обеспечением, наличием грамотных специалистов. Поэтому профессиональные участники, оставшиеся на местном рынке сегодня, а это 3-5 крупных компаний, соответствуют требованиям ФСФР»,— отметил Кирилл Мельников.
Эксперты уверены — в недалеком будущем, когда брокеры будут обязаны довести минимальный размер собственных средств до 100 миллионов рублей, выжить на рынке региональным игрокам будет значительно сложнее.
«В этом случае не пострадает только первая 20-ка брокеров по объему проводимых торгов и количеству клиентов, но региональным компаниям, скорее всего, придется трудно. Тем более что по качеству услуг они уступают федеральным брокерам и управляющим компаниям. Сегодня региональные игроки надеются на то, что ФСФР остановится на достигнутом и не будет ужесточать свои требования  в дальнейшем»,— добавил Кирилл Мельников.

 

Просмотров: 398

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером