Владельцы банковских карт подверглись новой атаке мошенников

Главная защита от мошенничества — здравый ум держателя карты.

Владельцы банковских карт подверглись новой атаке мошенников - Фото 1

На рынке банковских карт появилась новая схема мошенничества. Владельцам пластиковых карт с незнакомых номеров приходят SMS-сообщения о блокировке карты. Для того чтобы ее разблокировать, необходимо отправить все данные по карте, включая PIN-код. После чего с помощью, полученной информации, мошенники списывают средства через интернет.
«Такая рассылка делается постоянно,— отмечает заместитель председателя Уральского Банковского Союза Евгений Болотин.— Главный способ борьбы с таким видом мошенничества — здравый ум держателя карты. Кроме того, в каждом банке есть специалисты, которые с помощью программных средств анализируют операции клиентов. И, если специалист заметил попытку взлома счета ил подозрительные операции со счетом клиента, то он сообщает об этом в отдел платежных систем и карточных продуктов».
Для информирования клиентов банки города Екатеринбурга регулярно публикуют на сайтах материалы по безопасному использованию банковских карт. Делают пометку, что банк не будет звонить и писать с целью уточнения PIN-кода для идентификации или оформления какой-либо операции. Специалисты департамента платежных систем и карточных продуктов ООО КБ «Кольцо Урала» отметили : «Для того чтобы распознать сообщения от банка, необходимо внимательно относится к содержанию SMS-сообщений. В SMS-сообщениях банка для обратной связи с клиентами указываются городской номер и специальный бесплатный номер 8-800. В тексте сообщения Банк всегда указывает первые и последние 4 цифры карты держателя, в сообщениях от мошенников такой информации быть не может».
По словам специалистов екатеринбургских банков, заявлений от клиентов-держателей банковских карт по факту подобного вида мошенничества пока не поступало.
Для предотвращения действий мошенников держатель карты должен обратиться в круглосуточную службу банка по телефону, указанному на обороте карты. При попытке взлома счета — позвонить в сервисный центр банка и заблокировать свою карту.

 

Просмотров: 382

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером