Коллекторам запретят беспокоить должников по ночам

Банковские и коллекторские ассоциации презентовали законопроект «О деятельности по взысканию просроченной задолженности».

Коллекторам запретят беспокоить должников по ночам - Фото 1

Во вторник, 6 июля, две банковские ассоциации (АРБ и «Россия») и две коллекторские (Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) и Ассоциация по развитию коллекторского бизнеса, АРКБ) презентовали совместно подготовленный законопроект «О деятельности по взысканию просроченной задолженности». Необходимость скорейшего принятия специального закона в отношении коллекторов объясняется увеличением спроса на коллекторские услуги из-за роста просроченной задолженности по кредитам в период кризиса. Как рассказал Banki.ru вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов, в 2009 году в судах находилось 800 тыс. исков о взыскании кредитов. По его прогнозам, в этом году количество исков может достигнуть 1 млн. Рынок коллекторских услуг существует в России шесть лет. Объем этого рынка по состоянию на конец июня 2010 года эксперты НАПКА, АРКБ и «России» оценивают в 135 миллиардов рублей. По данным портала «Коллекторы.ру», в Екатеринбурге работает порядка  40 коллекторских организаций.
«С 2009 года на коллекторском рынке под влиянием кризиса произошел резкий подъем, и до сих пор держится высокий спрос на все виды коллекторских услуг»,— рассказал JustMedia и.о. начальника отдела коллекторских услуг  юридической компании ИНТЕЛЛЕКТ-С Андрей Тишковский. По его словам, достаточно часто услугами коллекторов пользуются банки, операторы сотовой связи, а также другие коммерческие организации. Банки, как правило, обращаются за взысканием потребительских кредитов на суммы от 5 до 400 тыс. рублей. Сотовые операторы в основном возвращают с помощью коллекторов небольшие задолженности, но не меньше 300 рублей, однако должников среди абонентов очень много. «Один крупный оператор сотовой связи за прошлый год передал нам 46 тысяч должников»,— отметил г-н Тишковский.
По его мнению, закон о коллекторской деятельности необходим, так как должны существовать общие для всех коллекторов полномочия, права и обязанности, регулирующие отношения с должниками, заказчиками, структурами власти. Так, например, в проект устанавливает запрет на звонки коллекторов с 23.00 до 08.00. Кроме того, при взаимодействии с должником представитель взыскателя будет обязан представляться, называя свои фамилию, имя отчество, должность, наименование взыскателя. Документ также запрещает коллекторам использовать оскорбления в адрес должника, причинять вред его здоровью и жизни, а также деловой репутации.

 

Просмотров: 481

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.