Работники «МЕТРО Кеш энд Керри» отстояли свой профсоюз в суде

Конфликт разбирали с руководством компании на высшем уровне.

Работники «МЕТРО Кеш энд Керри» отстояли свой профсоюз в суде - Фото 1

Федерация профсоюзов выиграла суд у международной сети магазинов «МЕТРО Кеш энд Керри». Чтобы разобраться в деле, к процессу пришлось привлечь Глобальный профсоюз UNI.
Напомним, конфликт между руководством магазина №30 «МЕТРО Кеш энд Керри» и ФПСО разгорелся из-за противодействия руководства магазинов торговой сети в Екатеринбурге созданию профсоюзной ячейки на предприятии, а также вследствие нарушения прав трудящихся в части доплат за вредные условия труда. На днях Свердловский областной суд признал правомерность требований профсоюза о полном объеме гарантий, установленных Постановлением Правительства РФ № 870, сотрудникам «МЕТРО кэш энд керри», работающим во вредных условиях. Постановление № 870 определяет объем гарантий для «вредников»: это минимум 4% надбавки независимо от степени вредности, дополнительный отпуск, 36-часовая рабочая неделя.
«Примечательно, что областной суд обязал районный вернуться к вопросу о признании дополнительных 4 часов за предшествующий период сверхурочной работой с соответствующей оплатой»,— рассказывает руководитель департамента развития профдвижения ФПСО Василий Деркач.
Напомним, что это прецедентное решение облсуда последовало по итогам проверки соблюдения трудового законодательства в Екатеринбургском филиале «МЕТРО Кэш энд Керри» представителями ФПСО. Профорганизация здесь была создана департаментом развития профдвижения в рамках проекта ФПСО «Профсоюзная волна».
Переговоры с руководством «МЕТРО Кеш энд Керри» и представителей Федерации профсоюзов продолжаются. Торговая сеть заняла в них позицию нейтралитета по отношению к создаваемым профсоюзным ячейкам.
«Пока шло судебное разбирательство мы встретились с представителями Глобального профсоюза UNI, объединяющего торговые организации по всем миру. Обсудили создание координационного совета всех компании группы МЕТРО. В конце июля мы проведем второй этап переговоров с членом совета директоров МЕТРО по социальной политике Бетиной Шарф по вопросу взаимодействия компании и профсоюзов. Объем затрат, которые, соблюдая закон, должна понести «МЕТРО Кеш энд Керри» достаточно значителен. Надбавки к зарплате сотрудника с учетом дополнительных выходных и сокращения рабочих часов составят от 15 до 18%»,— рассказал JustMedia председатель профсоюза "Екатеринбургские торговые сети" Александр Брусницын.
В настоящее время руководство магазина № 30 «МЕТРО Кеш энд Керри» в Екатеринбурге не оказывает давления на членов профсоюза. Однако попыток пойти ему навстречу не предпринимает.

 

Просмотров: 872

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Сегодня в 16:11

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Гостями медиафорума стали Владимир Соловьев и Андрей Кондрашов.

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Сегодня в 15:58

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Он приплыл к Пушкинской набережной по Москве-реке.

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Сегодня в 15:49

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Перед этим мужчина жестоко избивал свою жертву на улице.