Объем вкладов в российских банках увеличился на 26,7%

Приток вкладов сохраняется весной и летом, несмотря на традиционный сезонный спад.

Объем вкладов в российских банках увеличился на 26,7% - Фото 1

По данным «Эксперт РА», по итогам 2009 года объем средств населения на банковских счетах увеличился на 26,7% и составил 7,5 трлн. рублей. Как рассказала директор департамента розничного бизнеса по продажам ОАО «ВУЗ-банк» Надежда Падурина, в ВУЗ-банке объем вкладов по сравнению с концом прошлого года на первое июля вырос на 527 млн. рублей. По ее мнению, приток депозитов связан, в первую очередь, с тем, что люди пополняют имеющиеся вклады, открытые в прошлом году под более высокие ставки, и переоформляют закончившиеся по срокам вклады на новые.
«Кроме того, вклады остаются самым надежным способом сохранить и преумножить денежные средства. Поэтому приток вкладов сохраняется и летом, несмотря на сезонность. В условиях периодического снижения в связи с рекомендациями Центробанка ставок по вкладам на рынке банковских услуг сложилась ситуация, когда важным в выборе вкладчиком кредитного учреждения, помимо размера процентной ставки, становится гибкость условий договора — возможность пополнения вклада, изъятия части средств, капитализация процентов и прочее»,— добавила Надежда Падурина.
По данным ЦБ, в январе-мае 2010 года граждане принесли в банки 691 млрд. руб. По прогнозу Агентства по страхованию вкладов (АСВ), в 2010 году вклады могут вырасти на четверть.

 

Просмотров: 375

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером