В Екатеринбурге подписано соглашение о вхождении концерна «Сименс» в проект «Сколково»

Дмитрий Медведев: с такими проектами Россия быстро модернизирует экономику.

В Екатеринбурге подписано соглашение о вхождении концерна «Сименс» в проект «Сколково» - Фото 1

Сегодня в рамках российско-германских межгосударственных консультаций, состоявшихся в Екатеринбурге с участием Президента России Дмитрия Медведева и Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, подписан ряд соглашений о сотрудничестве между двумя странами. Это документы о взаимодействии в области экономических и социальных отношений, в частности здравоохранения, образования, науки и культуры, сообщает департамент информационной политики губернатора.
Открывая консультации, Дмитрий Медведев подчеркнул, что Екатеринбург, Свердловская область — серьезный промышленный регион, где можно в полной мере реализовать партнерские проекты, связанные с модернизацией. Одним из них уже является российско-германский проект «Екатеринбург — энергоэффективный город».
Эту мысль поддержала и Ангела Меркель, отметив, что сотрудничество Германии с Россией стало более динамичным, а Германии с Уралом — более детальным во многих отраслях. Германия готова и дальше делиться с российскими партнерами опытом в целом ряде отраслей экономики.
В ходе консультаций, в частности, было подписано соглашение о вхождении концерна «Сименс» в проект «Сколково». В ходе встречи Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель с представителями деловых кругов России и Германии Президент России отметил, что наша страна намерена достаточно быстро модернизировать экономику: «Мы специально создаём такие крупные центры, в том числе инновационный центр в Сколково, который является долгосрочным, масштабным проектом. На него предполагается выделение довольно значительных, по российским масштабам, средств — 170 миллиардов бюджетных средств, не считая частных средств. Поэтому речь идёт о миллиардах евро. Надеюсь, что удастся создать и научно-исследовательские структуры, и солидные фирмы будут принимать участие, в том числе и концерн «Сименс», председатель правления которого, господин Петер Лёшер, вошёл в состав Совета фонда «Сколково».
Среди подписанных сегодня соглашений — важный для Свердловской области документ, нацеленный на расширение сотрудничества в сфере энергоэффективности и стимулирования энергосбережения. Его подписали правительство Свердловской области, Уральское отделение Российской академии наук, группа компаний «РЕНОВА-СтройГруп», «Сименс АГ», ЗАО «Комплексные энергетические системы», Германское Энергетическое Агентство, ООО «Рудеа» (Российско-Немецкое Энергетическое Агентство).
Соглашение предусматривает поддержку инициатив, связанных с созданием научно-производственного центра энергоэффективности на территории планировочного района «Академический» в Екатеринбурге. Деятельность центра будет направлена на разработку и внедрение энергосберегающих продуктов и технологий, повышение энергетической эффективности при реализации строительных проектов в «Академическом» и дальнейшее продвижения энергосберегающих продуктов и технологий в экономику Уральского региона.

 

Просмотров: 415

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.