Сбербанк будет выдавать кредиты по индивидуальным ставкам. Что готовят другие игроки?

Нововведение ужесточит борьбу за первоклассных заемщиков.

Сбербанк будет выдавать кредиты по индивидуальным ставкам. Что готовят другие игроки? - Фото 1

Сбербанк с осени начнет выдавать кредиты по ставкам, индивидуальным для каждого заемщика. Как рассказала «Ведомостям» директор управления розничного кредитования Наталья Карасева, нововведение распространится на все кредиты банка, кроме жилищных: персональная ставка будет устанавливаться для потребительских и автокредитов. Ее уровень будет зависеть от оценки кредитной истории, финансового и семейного положения заемщика, где и как он живет. Предполагается, что в результате он получит кредит именно по той ставке, которую действительно заслуживает.
«Введение индивидуальных ставок по отдельным видам кредитования физических лиц оправдано и своевременно, например, по кредитным картам или автокредитам. Более того, формирование ставки в зависимости от отдельных факторов уже не является новшеством на рынке. Например, Банк 24.ру уже более года выдает автокредиты, где заемщик сам формирует процентную ставку, а с апреля 2010 индивидуальные ставки введены и для держателей кредитных карт. Формирование ставки зависит от объема подтвержденной информации по заемщику, например при предоставление документов, подтверждающих платежеспособность клиента, значительно уменьшается процентная ставка. Однако заявления банков об индивидуальных ставках имеет и «обратную сторону медали». Фактически при непрозрачности условий формирование данной ставки, заемщик не может рассчитать платеж по кредиту и переплату, а соответственно не может, во-первых, оценить свои финансовые возможности по возврату кредита, а во-вторых, сравнить предлагаемые на рынке условия по кредитованию. Таким образом, это может привести к увеличению просрочки и не информированности клиента, ведь, как правило, когда заемщик узнает, что банк согласен выдать ему кредит на что-то очень для него важное, подписывая договор, он уже не обращает особого внимания ни на процентную ставку, ни на переплату по кредиту»,— рассказала JustMedia начальник отдела методологии, отчетности и разработки новых продуктов Банка24.ру Елена Гладчук.
А по мнению заместителя генерального директора ЗАО «Банк Сосьете Женераль Восток» в Екатеринбурге Сергея Козлова, введение индивидуальных ставок ужесточит конкуренцию между банками за первоклассного заемщика, а потребитель, в свою очередь, получит лучший сервис. Он также подтверждает, что определение процентной ставки персонально для каждого клиента фактически уже применяется банками. Например, у BSGV (Банк Сосьете Женераль Восток) такие программы распространяются на несколько категорий клиентов: держателей зарплатных карт банка, сотрудников компаний-партнеров банка, сотрудников компаний с высоким индексом надежности, корпоративных клиентов банка, а также заемщиков, имеющих хорошую кредитную историю.
«Подобные преференции надежным заемщикам действительно выгодны и позволяют снизить процентную ставку до 4,5% от стандартной. Максимальная скидка по ипотеке и автокредитам в рублях составляет 2% годовых (конечная ставка выдачи кредита составит 11,5% и 9% годовых соответственно), по потребительским кредитам в рублях — 4,5% годовых (конечная 15,5% годовых)»,— отмечает Сергей Козлов.

 

Просмотров: 437

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.