«ИННОПРОМ-2010» перевернул взгляды чиновников и педагогов на образование

Детям решили объяснить, что такое инновации.

«ИННОПРОМ-2010» перевернул взгляды чиновников и педагогов на образование - Фото 1

Выставка и форум «ИННОПРОМ-2010» дадут новый толчок в развитии образования на Урале. В свердловских школах уже начали внедрять новый курс «Живая инновация. Мышление XXI века». Подобные предметы появятся и других учебных заведениях региона.
«Инновации в человека были всегда самыми окупаемыми, особенно это относится к вложениям в детство»,— с этой фразы председателя правительства Свердловской области Анатолия Гредина на ИННОПРОМе начался четвертый, «детский» день работы.
В Свердловской области много талантливых подростков, молодых людей, поддерживаемых на региональном и федеральном уровне. С 1996 года лучшим студентам вручается стипендия губернатора. Ребята, ставшие победителями олимпиад, творческих и спортивных состязаний ежегодно 1 сентября, в День знаний, получают премии губернатора Свердловской области. Каждый год около 150 молодых людей становятся лауреатами премии для поддержки талантливой молодежи, выплачиваемой из федерального бюджета.
Не первый год школы Свердловской области участвуют в конкурсе инновационных образовательных учреждений, представляя на суд общественности свои программы. Гранты в размере одного миллиона рублей направляются победителями конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование» на приобретение нового оборудования, технических средств обучения, повышение квалификации учителей. Ежегодно более 240 педагогов — победителей конкурса среди лучших учителей получают премии Президента России в размере 100 тысяч рублей. Учреждения начального и среднего профессионального образования с 2007 года участвуют в конкурсе в рамках приоритетного национального проекта «Образование», представляя инновационные программы, реализуемые затем на принципах софинансирования с предприятиями - социальными партнерами.
Немалые надежды связаны в начавшейся в области реализацией президентской инициативы «Наша новая школа». Начинания призваны не только улучшить образовательные условия для всех ребят, сделать качественное образование более доступным, но и ставят более серьезную задачу — повысить качество педагогического труда настолько, чтобы из наших образовательных учреждений вышла плеяда новаторов, способная сделать инновационное движение необратимо поступательным.
Недостаток инновационно мыслящих людей — общемировая проблема. Поэтому к системе образования предъявляются сейчас особо серьезные требования — подвести учеников в ходе образовательного процесса к таким видам деятельности, которые способствуют формированию инновационного мышления. В этом году в ряде школ области идет апробация учебного курса «Живая инновация. Мышление XXI века», призванная подойти к решению проблемы. Такая же задача ставится перед коллективом организуемого на базе специализированного научно-учебного центра Уральского государственного университета Президентского лицея, учреждения образования, которое, выражаясь языком классики, подтвердит, что «может собственных Платонов и быстрых разумом Ньютонов российская земля рождать».

 

Просмотров: 440

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.